Одно из проявлений политической мудрости

Павел СИДОРУК, председатель совета Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры»»: 
«Я до сих пор помню тот день, когда на заседании Октябрьского районного совета депутатов города Нальчика и пленума райкома партии выступил с речью секретарь обкома Валерий Мухамедович Коков. Его обаяние, аргументированные выводы и факты произвели неизгладимое впечатление как на меня, так и на других участников совещания.
Ещё одно воспоминание связано с событиями августа 1991 года. В Москве ГКЧП, а у нас толпа митингующих на площади Ленина. Одно из их требований – снос памятника В. И. Ленину, как будто это решит все проблемы. В один из моментов подъехал автокран. Я пошёл к водителю, чтобы объяснить: демонтировать памятник, не сломав его, ему не удастся, за что потом придётся отвечать. Водитель, совершив пару манёвров, сослался на невозможность демонтажа и уехал. На тот момент мне казалось, что вопрос решён, но оказалось, что депутаты горсовета уже проголосовали за снос монумента. На следующий день на площадь прибыли кран-вышка, газоэлектросварщики, и памятник был демонтирован без повреждений и отправлен в школу милиции, где и был сохранён. Когда Валерий Мухамедович баллотировался на второй президентский срок, коммунисты республики   поддержали его кандидатуру. Они попросили восстановить памятник вождю мирового пролетариата. Наша просьба была услышана, и памятник был установлен там, где он находится и поныне. Коммунисты имеют возможность проводить возле него свои мероприятия, приуроченные к различным датам. Это одно из проявлений политической мудрости В. М. Кокова. Когда Валерий Мухамедович баллотировался в третий раз, я был в числе 32 его доверенных лиц. Несмотря на жёсткую конкуренцию, он победил на выборах. После подведения итогов Валерий Мухамедович собрал всех доверенных лиц, поблагодарил за поддержку и подарил часы с надписью «Кабардино-Балкарская 
Республика», которые я с благодарностью о тех временах храню по сей день.» 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.

07.11.2026 - 10:10

Человек-легенда из поколения солдат Победы

Среди тех, кто после завершения парада 7 ноября 1941 года с главной площади страны уходил на фронт, был уроженец селения Заюково Баксанского района Хусейн Татимович Сижажев – личность легендарная и героическая.

07.11.2026 - 09:26

Парад, изменивший историю

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году  85 лет назад, 7 ноября 1941 года на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции.