Он вывел республику на путь созидания и процветания, сохранил мир и единство

Борис ЗУМАКУЛОВ, уполномоченный по правам человека в КБР, секретарь, первый секретарь Кабардино-Балкарского обкома КПСС (1980-1991 гг.): 
«В самое судьбоносное время для республики, её народа Валерий Мухамедович Коков взвалил тяжёлую ношу ответственности на свои плечи и пронёс её до последнего дня своей жизни с достоинством и честью. Он сумел сохранить мир, единство наших народов и вывел республику на путь созидания и процветания. Валерий Мухамедович стал для кабардинцев и балкарцев, русских, всех жителей республики общенациональным лидером.
Коков был собирателем друзей республики и народа Кабардино-Балкарии. В любом уголке Союза ли, России ли всегда находился человек, который знал или слышал о Кокове.
Его любили, почитали, его имя открывало двери очень больших кабинетов, и сидящие в них люди многие проблемы республики решали «ради Кокова».
Он проявлял повышенное внимание к проблемам пожилых людей, социально уязвимым категориям граждан, детям и молодёжи.
Благодаря его поддержке в республике была создана инфраструктура учреждений социальной поддержки пожилых людей и инвалидов. В частности, созданы центры пожилых людей в районах и городах, которые в 90-е годы в отсутствии финансовых ресурсов, несвоевременной выплаты пенсий и пособий стали спасением и поддержкой.
Благодаря ему и по его инициативе впервые в Российской Федерации в субъекте был принят закон о поддержке семьи и детей, введены именные вклады на новорождённых, с его именем связано сохранение и создание детского реабилитационного центра «Радуга», единственного в своём роде детского реабилитационного учреждения, которое благополучно работает и сегодня.
С именем первого Президента Кабардино-Балкарской Республики связано появление Указа Президента России Бориса Ельцина о социально-экономической поддержке балкарского народа, подвергшегося депортации, и учреждение Дня возрождения балкарского народа. В ущельях Балкарии в каждой семье и сегодня помнят его слова, сказанные в первый день провозглашения Дня возрождения балкарского народа. Он говорил: «… вседушевно, по-отцовски, по-сыновьи, по-братски поздравляю вас, мои дорогие сограждане, с этим преисполненным смысла и содержания великим праздником – Днём возрождения балкарского народа».
 С именем Валерия Мухамедовича связана сплошная газификация Кабардино-Балкарии. Спросите сегодня любого старика в высокогорном ауле Безенги, откуда у них газ, и он с удовольствием ответит: «Оллахи это провёл Валера Мухамедович?»
Меня удивляла неимоверная работоспособность и постоянная заряженность Валерия Мухамедовича на дело, на интересы республики. Логика его мышления, умение излагать мысли и форма их подачи, ориентация на разную аудиторию и слушателей поражали даже самых искушённых ораторов.
Мы знаем, в новейшую историю Кабардино-Балкарии имя и дела первого Президента республики Кокова Валерия Мухамедовича вписаны крепко и надёжно.
Валерий Мухамедович был поборником мира, национального согласия, стабильности, благоденствия на земле Кабардино-Балкарии. Этому благородному делу он служил самозабвенно.
И эти великие, непреходящие ценности, которые ему были так дороги, нам надо беречь и защищать. Пройдут годы, придут новые поколения людей, но я уверен, имя и дела Кокова Валерия Мухамедовича будут служить ярким маяком в движении республики по пути созидания. Его дело достойно продолжает на новом качественном уровне сын Казбек Валерьевич. Мы желаем ему успеха».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.10.2026 - 11:20

Он был бескомпромиссным сторонником целостности России

Адальби ШХАГОШЕВ, депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации:

18.10.2026 - 11:20

Гигант политической мысли

Заурби НАХУШЕВ, советский и российский государственный деятель, депутат Государственной Думы IV созыва (2003–2007 гг.), Председатель Совета Республики Парламента КБР (1993, 1997 гг.), член Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1997 г.):

18.10.2026 - 11:15

Величие этой личности будет только расти в глазах благодарных потомков

Заур ГЕККИЕВ,  депутат Государственной Думы ФС Российской Федерации:

18.10.2026 - 11:10

Мост Дружбы

Ислам Владимирович Хубиев:  «Я – сын Владимира Исламовича Хубиева, первого Главы Карачаево-Черкесской Республики.   

18.10.2026 - 11:00

Его сердце билось в унисон с народом

Хаути СОХРОКОВ, соратник первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова: «Жизненный путь Валерия Мухамедовича Кокова можно выразить фразой «Мало жил, но жил достойно».