Система проектируется с учётом сейсмичности территории

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение проектно-изыскательских работ на южном склоне Эльбруса. Сейчас на горном курорте идёт масштабная модернизация инфраструктуры, в том числе она включает реконструкцию снегоудерживающих сооружений.
На семи участках южного склона горы Эльбрус, где чаще всего зарождаются лавины, установят специальные снегоудерживающие барьеры высотой 3 метра, их общая длина достигнет 17028 метров.
Конструкции будут представлять собой высокопрочные металлические сетки и тросы. Они рассчитаны на значительные нагрузки и способны удержать снежную массу в месте её скопления. Таким образом удастся предотвратить формирование лавин и защитить спортивно-туристические объекты.
«Планируем обновить систему защиты от лавин и снегонакопления в пределах поляны Азау на высотах от 2329 до 2965 метров. Новые тросово-сетчатые барьеры будут установлены на площади почти 500 тысяч квадратных метров - они призваны предупреждать сход лавин в жилую зону поляны и на выкат трасс», - пояснили в «Кавказ.РФ»
Система проектируется с учётом сейсмичности территории, а она в этой зоне достигает восьми баллов.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:46

Федеральные новости

Ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется 13 октября в Ситуационном центре правительства Российской Федерации заместитель вице-премьер Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, отраслевых компаний, глав регионов.

22.10.2026 - 16:33

Минтрудсоцзащиты сообщает

Подарили положительные эмоции В рамках «Месячника милосердия» в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов дали концерт воспитанники и педагоги детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, подарив зрителям заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

22.10.2026 - 16:31

Открытие кадетского класса Росгвардии

В управлении Росгвардии по КБР прошла торжественная церемония принятия присяги учащимися первого в истории республиканской многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР кадетского класса Росгвардии.

22.10.2026 - 16:24

Новости СКФО

КБР в числе лидеров Пять регионов СКФО отмечены в числе субъектов, лидирующих по темпам прироста малых и средних предприятий в сфере общественного питания.

22.10.2026 - 14:55

Работникам выплатили зарплату

В ходе проведения планового профилактического визита в один из районных ДОСААФ республики Государственной инспекцией труда в КБР выявлен факт невыплаты заработной платы 5 работникам организации. В рамках исполнения выданного предписания работникам выплачена заработная плата за 1,5 месяца на сумму 144,5 тыс. руб.