КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».
От КБГАУ в мероприятии принял участие заведующий кафедрой «Энергообеспечение предприятий» Амур Фиапшев, сообщает пресс-служба агровуза.
Сотрудничество предполагает взаимодействие энергохолдинга, школы и вуза для профориентационной подготовки учащихся. Модель «школа – вуз – предприятие» позволит выстраивать образовательную траекторию – от знакомства с инженерными профессиями до получения высшего образования по востребованным направлениям.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 12:34

На особом контроле администрации г. о. Нальчик

По поручению главы городского округа Нальчик Азаматгерия Ашхотова его заместители Алексей Храмцов и Каплан Сохов проверили ход ремонтно-восстановительных работ в доме № 241 на улице Калмыкова, где 18 мая 2026 года произошёл пожар.

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ.