Диспансеризация - не поиск болезней, а доказательство того, что их нет

Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.
– Диспансеризация – главная страховка в этот период, когда женщины часто забывают о том, что беременность требует наблюдения за организмом. Многие думают: «Я здорова, чувствую себя отлично, зачем мне эти очереди в поликлинике?». Между тем диспансеризация для планирующих и уже беременных женщин – это залог безопасности.
Для тех, кто только планирует беременность, необходим профосмотр до её наступления. Идеальное время для визита к врачу – минимум за 3-6 месяцев до предполагаемого зачатия. Даже если вы ничем не болеете, это важно по ряду причин. 
Во-первых, скрытые дефициты, такие, как уровень ферритина (запаса железа) и витамина D. Анемия в первом триместре – прямой путь к гипоксии плода и угрозе прерывания. Мы же должны восполнить дефициты до беременности, чтобы организм встретил малыша во всеоружии.
Во-вторых, так называемые «тихие угрозы»: сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой или почками часто протекают бессимптомно. Но именно они могут стать причиной замершей беременности или тяжёлых пороков развития.
В-третьих – инфекции: токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес. Если нет антител к краснухе – сделать прививку до беременности, поскольку краснуха во время вынашивания – абсолютное показание к прерыванию.
При необходимости проводится генетический анализ как сбор семейного анамнеза – чтобы знать, не прячутся ли в роду муковисцидоз, тромбофилии или наследственные пороки сердца.
Для уже беременных врачи сразу начинают протокол наблюдения. Приказ –Минздрава РФ № 747н чётко регламентирует этот маршрут.
При нормальном течении беременная приходит на приём минимум пять раз, а к узким специалистам (терапевту, офтальмологу, психологу, стоматологу, эндокринологу) – по одному-два раза при постановке на учёт и в 30 недель. Если есть риски (давление, отеки, проблемы с сахаром и другое), то чаще.
Сдаётся общий и биохимический анализ крови, коагулограмма (свёртываемость – это критически важно для профилактики тромбозов), группа крови, ВИЧ, сифилис, гепатиты, ТТГ, антитела к ТПО.
Проводятся три УЗИ-скрининга и пропускать их нельзя. В их ходе медики исключают грубые пороки развития, уточняем сроки беременности, проводят детальный осмотр всех органов малыша, смотрят, как растёт плод, хватает ли ему питания и кислорода, оцениваем кровотоки и расположение плаценты. Чаще у женщин с высокой степенью риска.
Также проводятся осмотры, в том числе регулярное измерение давления и прослушивание сердцебиения. Это позволяет поймать гестоз (опасное осложнение с давлением и белком) или задержку роста плода на самой ранней стадии, когда проблему ещё можно решить медикаментозно.
Главная мысль, что должна усвоить женщина: диспансеризация – это не поиск болезней. Это доказательство того, что их нет. Это спокойствие, подтверждённое анализами и аппаратами. Пожалуйста, не игнорируйте женскую консультацию. Ваше «я чувствую себя хорошо» не заменит точного наблюдения.
Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.

23.10.2026 - 16:22

Экономика по итогам девяти месяцев текущего года

О некоторых экономических показателях по итогам девяти месяцев текущего года сообщает пресс-служба Северо-Кавказстата в Кабардино-Балкарской Республике.