Два оркестра за день

27 октября 1933 года бюро Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) приняло постановление об организации сразу двух оркестров - областного духового и областного симфонического.
Духовой оркестр поручили организовать Ленинскому учебному городку. Симфонический создали при областном радиоцентре. Кстати, именно из небольшого камерного ансамбля при радиокомитете впоследствии вырос Кабардино-Балкарский государственный симфонический оркестр. В том же 1933 году в Нальчике при Ленинском учебном городке открылась Художественная национальная студия. Именно в стенах этой студии начал формироваться будущий государственный академический ансамбль танца «Кабардинка». Так что культурное развитие республики в тот период шло комплексно: параллельно закладывались основы и для академических оркестров, и для национальных ансамблей.
В начале 1930 х годов в национальных республиках СССР активно выстраивали «социалистическую культуру»: открывали театры, музыкальные школы, создавали профессиональные коллективы, чтобы соединить академические формы с местным фольклором. Кабардино Балкария (тогда Кабардино- Балкарская автономная область) не была исключением. Решение бюро обкома ВКП (б) от 27 октября 1933 года — это часть большой государственной программы по развитию художественной самодеятельности и профессионального искусства.
Ленинский учебный городок (ЛУГ) был важным культурно-просветительским центром Нальчика. Именно ему поручили организацию духового оркестра. Его задачи были не только концертными: он должен был обслуживать официальные мероприятия, парады, демонстрации, сопровождать массовые гуляния. Духовые оркестры в ту эпоху считались «народными» и «мобильными» — их легко было задействовать в самых разных общественных событиях.
Радио в 1930-е годы было главным каналом распространения культуры: через него транслировали концерты, лекции, литературные чтения. Симфонический оркестр при радиоцентре должен был обеспечивать студийные записи и прямые эфиры. Фактически он вырос из камерного ансамбля при радиокомитете, который уже существовал как небольшой коллектив для сопровождения передач.
Одним из первых дирижёров будущего симфонического оркестра стал Ф.А. Селяхин. В ту пору дирижёры в национальных регионах часто выполняли сразу несколько ролей: руководили коллективом, подбирали репертуар, занимались аранжировками, а нередко и обучали музыкантов. Формирование состава шло непросто: профессиональных оркестровых музыкантов в республике было мало. Поэтому активно привлекали выпускников музыкальных школ, участников самодеятельности, а также приглашали специалистов из других городов. Параллельно в художественной национальной студии при ЛУГе открывали отделения по обучению игре на национальных и духовых инструментах — это была «кузница кадров» для новых коллективов.
Репертуар оркестров 1930-х был смешанным. В него включали классическую музыку: небольшие симфонические пьесы, увертюры, фрагменты опер — то, что можно было исполнить силами ещё не очень большого состава. Исполняли советскую музыку: произведения современных композиторов, марши, песни в оркестровой обработке, а также обработку кабардинских и балкарских мелодий, танцевальные сюиты. Концерты проходили в клубах, на открытых площадках, в Доме Советов, а симфонические программы звучали также по радио. Для многих слушателей это был первый опыт знакомства с академической музыкой «вживую» или через эфир. Оба коллектива участвовали в подготовке к крупным юбилейным мероприятиям, гастролировали по региону, сотрудничали с местными композиторами и фольклористами.

Подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы. 

27.10.2026 - 14:59

«Чёрная суббота»: апогей Карибского кризиса

27 октября 1962 года Карибский кризис достиг своего апогея. Мир был ближе всего к катастрофе, этот день вошёл в историю как «чёрная суббота».

27.10.2026 - 14:57

Вести из Баксана

Уверенные победы Во Дворце культуры г. Баксана состоялся масштабный турнир по смешанным единоборствам ACD 2 «Кубок главы городского округа Баксан».

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.