Лжемастер

Собираясь делать ремонт квартиры, Эльвира Г. нашла в интернете нужное объявление. Мастер предлагал свои услуги за 60 тысяч рублей. Договорившись о встрече, женщина приготовила и требуемую половину от общей стоимости предстоящей работы – таковы были условия мастера. Он пришёл, назначил день начала работ, взял 30 тысяч, и больше Эльвира его не видела. 
После двухнедельного ожидания, во время которого строитель говорил, что он на выезде и, прежде чем взяться за её квартиру, должен закрыть предыдущий заказ, мастер и вовсе перестал отвечать на звонки. Кроме контактного телефона и имени, заказчице о нём ничего не было известно. Недолго думая она обратилась за помощью в полицию. Его нашли спустя полгода. Знакомство с Эльвирой мужчина отрицал, утверждая, что впервые её видит, никаких денег у неё не брал и заказов не принимал.
Правду помогли доказать соседи, которые видели, как этот человек приезжал на своей «шестёрке» и поднимался на второй этаж, где живёт Эльвира. Были отслежены и звонки Эльвиры на его сотовый телефон.
В отношении мастера было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, совершённом с причинением значительного ущерба, которое было доведено до суда. На следствии выяснили, что ранее неоднократно судимый строительный мастер и не собирался производить никакие работы, и даже не имел соответствующей профессии.
Нальчикский городской суд приговорил мужчину к году и восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С вынесенным приговором он не согласился и обратился с жалобой в коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР с просьбой сделать наказание условным. Но решение суда первой инстанции было оставлено в силе. 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2026 - 12:02

Счастье – слышать звонкий смех своих детей

Многодетная мама  Дарина Керимовна Отарова работает юрисконсультом юридической группы ПАО «РусГидро». Окончила  юридический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.  Семейный стаж Отаровых составляет 22 года. В 2025-м  указом Главы КБР Казбека Кокова она награждена медалью «Материнская слава».

07.07.2026 - 16:56

Для здоровья и ясности ума

Сотрудники отдела научно-методической работы и библиотечных инноваций Государственной национальной библиотеки им. Т. К.

07.07.2026 - 16:11

Итоги призывной кампании

Первый заместитель главы администрации Баксанского района Асланбек Ахов провёл рабочее совещание с главами сельских поселений. Ключевой темой повестки стало подведение итогов весенней призывной кампании на военную службу, а также анализ результатов работы по набору граждан на военную службу по контракту.

07.07.2026 - 16:05

Открыт приём заявок на всероссийскую премию «Больше, чем путешествие»-2026

Стартовал приём заявок на всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» от одноимённой программы Росмолодёжи. Она реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Премия направлена на выявление и поощрение тех, кто формирует гражданскую идентичность и патриотические ценности через воспитательные путешествия по России.

07.07.2026 - 16:03

Новый сквер по нацпроекту

В сельском поселении Лечинкай Чегемского района приступили к работам по благоустройству нового общественного пространства - современного сквера, который расположится на живописном берегу искусственного пруда.