Пожарные глазами детей

Победители, призёры и финалисты республиканского конкурса детского творчества на противопожарную тематику, посвящённого 186-летию создания пожарной охраны КБР и 371-й годовщине пожарной охраны России, получили награды. Конкурс организован и проведён Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой совместно с Главным управлением МЧС России по КБР.
Конкурс детского творчества для школьников республики проходил в два этапа. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители противопожарно-спасательной службы и чрезвычайного ведомства республики, тщательно рассмотрело работы и определило по три лучшие в номинациях «Пожарная безопасность глазами детей» и «Пожарный – профессия героическая!».
В номинации «Пожарная безопасность глазами детей» первое место заняла ученица школы №20 (Кенже) Динара Караева. На втором месте – ученик школы №8 станицы Котляревской Майского района Владислав Чумаков, на третьем – ученица школы №1 селения Исламей Баксанского района Диана Жамурзова.
В номинации «Пожарный – профессия героическая!» лучшей признана работа ученицы школы селения Второй Лескен Лескенского района Даяны Кагермазовой. Второе место заняла Аиша Кодзокова, ученица школы №2 селения Заюково Баксанского района. Третьим призёром стал ученик прогимназии №13 города Майского Саид Мисиров.
Учитывая, что в конце марта в Кабардино-Балкарии, как и по всей России, был введён режим самоизоляции, церемония награждения была перенесена на начало сентября. Победители и призёры финального этапа конкурса, а также победители районных этапов награждены дипломами и ценными подарками. Ещё 30 детей, чьи работы прошли в финал конкурса, ранее были награждены грамотами.
Подводя итоги республиканского конкурса детского творчества, директор Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Анзор Карданов отметил:
– Дети творчески отнеслись к поставленным задачам и сумели в полной мере отразить в своих работах как героическую профессию пожарного-спасателя, так и опасность, исходящую от неосторожного обращения с огнём. Шалость детей с огнём – одна из самых распространённых причин возникновения пожаров в республике. Поэтому хочется верить, что конкурс будет способствовать как пропаганде противопожарных знаний среди населения, так и снижению количества возгораний, происходящих по вине детей.

Подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2026 - 09:40

Выбрали лучшего наставника и лучшего педагога-психолога

Весна в Кабардино-Балкарии – горячая пора для педагогов. С конца марта в республике проходят региональные этапы семи всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

10.04.2026 - 15:23

Будут выбраны три лучшие работы

В 2026 году, который объявлен Годом единства народов России, юным участникам предлагается создать поделки, посвящённые многообразию культур, традиций и обычаев народов нашей страны, а также их дружбе и взаимопониманию.

10.04.2026 - 11:46

Успех Аиды Мацуховой

Ежегодно в Нальчике проводится муниципальный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Свои силы смогли попробовать ученики 5-11 классов. В этом году школу № 10 г. о. Нальчик   на этом мероприятии представляла ученица 10 класса Аида Мацухова.

08.04.2026 - 11:52

О долге, чести и мужестве

Объявлен старт конкурса для представителей журналистского сообщества, общественных объединений, PR-специалистов, сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации, а также других государств – участников СНГ.

07.04.2026 - 12:44

Незабытые народные инструменты

В детской школе искусств № 2 Нальчика состоялся конкурс учащихся отделения народных инструментов.