Перезагрузка экономики и социальной сферы

Под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Сергея Говорова в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча с авторами идей, поступивших на форум «Сильные идеи для нового времени» от Кабардино-Балкарии.
В мероприятии приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, заместитель министра курортов и туризма Ахмат Сумаев, заместитель министра экономического развития Темиркан Баждугов, генеральный директор АО «Корпорация развития КБР» Ахмат Чочаев, представители Минэкономразвития республики.


С презентациями своих идей выступили Мурат Абазов («Бизнес-план туристической фирмы ОАО «Сто вершин Кавказа», направленный на оказание высокого качества услуг туристам), Кантемир Давыдов («Фестиваль астрофотографии «Небо Кавказа» как развитие событийного туризма посредством астрономических наблюдений и астрофотографии), Карина Аккиева («Зелёная экономика: организация безопасного питания туристов в сельскохозяйственном кластере Кабардино-Балкарии» как развитие гастрономического туризма), Алина Токмакова («Формирование этнографической туристской дестинации в Кабардино-Балкарской республике» как знакомство туристов с археологическими, историческими достопримечательностями республики). По итогам совещания каждому участнику, презентовавшему свою идею, даны рекомендации по их воплощению.
Борис Рахаев отметил разную степень конкретизации идей и потребность в их дальнейшей детальной проработке с целью определения необходимого объёма поддержки, в том числе финансовой.
Сергей Говоров выразил благодарность за проявленный интерес к проблемам сферы курортов и туризма КБР и дал поручение Министерству курортов и туризма КБР выработать предложения для оказания поддержки авторам идей.
Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с фондом «Росконгресс». Его цель – формирование содружества инициативных людей и консолидация ста сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях, создать команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, а также тиражирование практик.
В рамках подготовки к форуму на крауд-платформу поступило шесть идей от Кабардино-Балкарии, проведён опрос 42 членов региональной управленческой команды КБР по выявлению профильных проблематик и успешных решений, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.01.2025 - 18:20

Госуслуги в сфере лицензирования

Отдел лицензирования и регионального государственного контроля (надзора) Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственные услуги в области лицензирования.

17.01.2025 - 14:13

С 2025 года вступает в силу амнистия при дроблении бизнеса

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и принятым Федеральным законом от 12.07.2024 № 176-ФЗ проводится налоговая амнистия для бизнеса.

10.01.2025 - 14:57

Строительство ГЭС, субсидии, установка электрозарядных станций

В 2024 году в Кабардино-Балкарской Республике принято 3752 заявки на подключение газа, заключён 3681 договор, газопровод доведён до границ 3383 участков, выполнено 1901 подключение в рамках реализации программы социальной газификации.  

09.01.2025 - 14:38

За год количество платёжных карт в КБР увеличилось на треть

В Кабардино-Балкарии на 1 октября 2024 года было выпущено почти 1,6 млн платёжных карт. За год их число увеличилось на 34,5%.  

27.12.2024 - 17:11

Финал третьего года Предпринимательской точки кипения КБГУ

Кейс-чемпионаты «Битва лидеров. Технет» и «Финансовая грамотность. Хелснет» состоялись в Точке кипения КБГУ им. Х.М. Бербекова в рамках проекта «Предпринимательская точка кипения КБГУ» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».