Секретный код народного наследства

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга Лидии Жабеловой «Эльдар в стране нартов», в которой в доступной и увлекательной форме рассказывается детям о героях карачаево-балкарского эпоса «Нарты».
– Любознательный мальчик становится непосредственным участником событий, происходящих в сказочной стране Нарт Эль: встречается с богатырями, которые борются с тёмными силами, мешающими людям жить спокойно и достойно. В процессе осмысления увиденного герой книги мужает, становится крепче телом и духом, обретает находчивость и смелость. Теперь он нисколько не сомневается в победе добра над злом, более того – готов сам принять участие в этом извечном противостоянии, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров.
В предисловии к книге заслуженный работник культуры РФ поэт Владимир Бояринов пишет: «Для того чтобы жить, действовать и оказывать влияние на происходящее в мире, в стране, в сознании человека, нартский эпос должен звучать, быть видимым, досягаемым, а его герои – родными и близкими в каждой карачаево-балкарской семье. Лидия Жабелова написала очень нужную книгу, доступная и увлекательная форма повествования которой позволит детям познать золотые азы народного мифа. Нравственные истины эпоса таятся в генетической памяти народа. Необходимо пробудить накопленное веками, что и делает Лидия Жабелова, обращаясь не только к детям, но и к учителям, а главное – к родителям, бабушкам и дедушкам: помогите юному человеку обрести родство с героями, создавшими и поныне создающими эпохальный и духовный мир».
Повесть «Эльдар в стране нартов» вышла тиражом 500 экземпляров с цветными иллюстрациями художника Бурхана Тамбиева. Это первая из задуманных Лидией Жабеловой книг, основанных на мотивах карачаево-балкарского эпоса «Нарты». 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:16

Афиша «КБП»

24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров.

23.04.2026 - 16:14

Всемирный день книги и авторского права: история, значение и современные практики празднования

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах.

22.04.2026 - 16:15

Пока жив язык, жив и народ

В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и  просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.

21.04.2026 - 12:01

Одна страна на всех

В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!».

21.04.2026 - 11:47

Помириться оказалось сложнее, чем полететь в космос

Внутренний монолог