В честь поэта

В Баксанском дворце культуры прошли мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения классика кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова.
В мероприятии приняли участие сотрудники местной администрации г. Баксана, члены Союза писателей и Союза журналистов, гости из соседних регионов, представители общественности и СМИ.
Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов к памятнику поэту.
Перед собравшимися выступили творческие коллективы городского дворца культуры, учащиеся образовательных учреждений округа продекламировали известные стихи Али Шогенцукова.
В фойе ГДК была организована фотовыставка в честь поэта.
В заключение творческого вечера Мировой Артийский комитет, национальный Артийский комитет России, Международная академия творчества, союзы писателей и журналистов России и благотворительный фонд им. Али Шогенцукова «за успехи в искусстве художественного слова, сохранение и пропаганду литературного наследия основоположника кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова» наградили золотой медалью с присвоением почётного звания «Лауреат Международного конкурса им. Али Шогенцукова, посвящённого 120-летию со дня его рождения» пятнадцать человек, в основном поэтов и писателей республик Северного Кавказа.
Мероприятие, организованное по инициативе Министерства культуры КБР и фонда им. Али Шогенцукова, прошло с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Амина БАЛКИЗОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 17:30

О спектаклях, фильмах и театральном закулисье

22 сентября в 19:00 - «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.

21.09.2026 - 14:34

Нужно нести добро, любовь и свет

На фестивале «Уже не лето» выступил уличный театр из Альметьевска. Артисты представили юным зрителям спектакль «Тундырыма». Название переводится с татарского как «мороженое».

15.09.2026 - 16:59

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой.

15.09.2026 - 16:58

Фестиваль, экскурсия, спектакль, концерт, выставка

16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021).

15.09.2026 - 12:51

Искусство объединяет страны и людей

Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi».