Особые экономические зоны

В режиме видеоконференцсвязи под председательством директора департамента стратегического и инвестиционного развития СКФО Минэкономразвития России Игоря Храновского состоялось первое заседание экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, объединённым решением Правительства РФ в туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе. В заседании принял участие член экспертного совета, министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
В рамках повестки заседания проведена экспертная оценка бизнес-плана, представленного гражданином, желающим получить статус резидента особой экономической зоны, созданной на территориях Зеленчукского и Урупского муниципальных районов Карачаево-Черкесии. Рассмотрены проекты, предусматривающие строительство и эксплуатацию двух объектов туристической инфраструктуры на базе ВТРК «Архыз». По итогам рассмотрения членами экспертного совета представленные бизнес-планы одобрены.
На ближайшем заседании экспертного совета планируется рассмотрение заявки компании из Кабардино-Балкарии о заключении соглашений об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне республики, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма.