Памятная дата

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой.
Ежедневно на дорогах погибают около трёх тысяч человек, ещё около сотни тысяч получают травмы. Это число соизмеримо с количеством людей, погибающих во время локальных войн. Мероприятие учреждено, чтобы напомнить властям государств и населению о важности соблюдения правил, установленных для всех участников движения на дороге.
Событие имеет значение для образовательных и общественных учреждений, благотворительных фондов, ВОЗ и для близких родственников погибших людей. Наибольшее значение в России эта дата имеет для сотрудников ГИБДД.
Главная причина аварий – нарушение правил дорожного движения. Как любое общество не может существовать без законов, так и дорога не может обойтись без правил. Администрация города и ГИБДД делают всё, чтобы сделать жизнь пешеходов и автомобилистов безопасной. Для этого устанавливаются светофоры, дорожные знаки, наносится разметка на дорогах.
В преддверии этого дня на площади 400-летия прошла акция «Остановитесь! Хватит жертв!». В ней приняли участие сотрудники ОГИБДД управления МВД России по Нальчику совместно с юнармейцами, учащимися школы №25. С водителями и пешеходами проводили беседы о соблюдении правил дорожного движения. Многие узнали о предстоящем Всемирном дне памяти во время разговора, после чего обещали побеседовать со своим родными и близкими, призывая их соблюдать ПДД.
Всем участникам вручены информационные памятки.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.