Герои большой страны

Российский фестиваль кино и интернет-контента «Герои большой страны» уже получил свыше 180 заявок. Но по просьбе приём проектов продлён до 20 ноября.
Все началось после того, как Фонд развития культуры и кинематографии «Страна» в рамках мотивирующих уроков на основе фильма «Профессии будущего» провёл в российских школах исследования среди школьников 72 регионов. Оказалось, что более 49 процентов подростков не имеют мечты, более чем у 60 процентов кумирами являются граждане других стран, 25 процентов вообще не могут назвать кого-то, чьим примером они вдохновляются, а 10-12 процентов старшеклассников (в зависимости от региона) мечтают уехать из России и называют это своей мечтой.
Как ответ на проблему и был разработан большой «героический» фестиваль кино и интернет-контента «Герои большой страны».
Фестиваль принимает в основной конкурс игровые фильмы и сериалы, документальные и документально-постановочные фильмы, телепрограммы и интернет-проекты. В основном конкурсе четыре тематических номинации – «Герои среди нас», «Герои труда. Для страны и близких», «Герои Вооружённых сил», «Герои в погонах» – и две спецноминации: «Стальной характер» и «Герои России. Бессмертно».
В профессиональном конкурсе награды фестиваля будут вручены создателям проектов – участников основного конкурса – в номинациях «Лучший сценарий», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая актёрская работа»; в трёх жанровых номинациях «Лучший игровой фильм (сериал)», «Лучший документальный фильм», «Лучший интернет-проект (телепрограмма)» и в специальной номинации от Свердловской киностудии «За создание путеводного образа для молодёжи».
Главный приз и символ фестиваля – статуэтка с пятиконечной звездой. «Большая золотая звезда» будет вручена лучшему проекту – участнику основного конкурса. Всего по итогам конкурсной программы победителям вручат 17 «Золотых звёзд».
Победителям в номинациях «Лучший сценарий», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая актёрская работа», «Лучший проект сценарного конкурса» и «Лучший проект молодёжного конкурса», «Стальной характер», «Герои России. Бессмертно», «За создание путеводного образа», «Победитель молодёжного конкурса» и «Победитель сценарного конкурса» будут присуждены денежные гранты.
На сценарный конкурс «Богатыри» можно представить проект-синопсис и сценарий с визуальными материалами по будущему игровому или анимационному фильму для детской и семейной аудитории по тематике фестиваля. Сценарный конкурс пройдёт в форме онлайн-оффлайн питчинга проектов, вошедших в шорт-лист конкурса.
Шорт-листы основного и сценарного конкурса будут опубликованы на сайте фестиваля https://heroesfestival.ru фестиваль-герои.рф не позднее 1 декабря 2020 года.
Фестиваль пройдёт в Екатеринбурге с 9 по 12 декабря в оффлайн- и онлайн-формате. Четыре дня параллельно с официальными, конкурсными, деловыми и образовательными мероприятиями фестиваля будет работать онлайн-канал фестиваля в социальных сетях и на онлайн-платформах.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2026 - 09:00

Пусть театральное искусство служит дружбе и единению

В Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоялся торжественный вечер, посвящённый 150-летию Российского Союза театральных деятелей и 85-летию его республиканского отделения.

10.04.2026 - 15:36

Гонки дронов, космос, фестиваль…

11 апреля в 11:00 в Нальчике стартует турнир по гонкам дронов «FPV-Орбита 2026¸ посвящённый Дню космонавтики. Организаторы – региональное отделение Федерации гонок дронов России и Министерство по делам молодёжи КБР.

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению.