Как адвокат стал меценатом

 «Когда-то давно я увидел в одной из телепередач танец «Кафа» в исполнении ансамбля «Кабардинка». Он запал в душу, потряс – ничего подобного мне раньше видеть не приходилось. Всегда любил кавказские танцы, но именно этот перевернул моё сознание. Несколько лет назад мы познакомились с Игорем Атабиевым в Москве, он пригласил меня на концерт. Любовь к этому коллективу увеличилась. Через несколько лет мне представилась возможность пригласить «Кабардинку» на фестиваль в Мордовию. С тех пор «Даншиноfest» невозможно представить себе без участия прославленного коллектива из Кабардино-Балкарии».
Юрист из Москвы Николай Пиксин дружит с ГААТ «Кабардинка» не первый год. И эта дружба постепенно переросла в тесное сотрудничество. Николай много раз прилетал на концерты нашего ансамбля, привозил своих детей. А недавно он решил сделать подарок нашему прославленному коллективу – оплатить пошив нового комплекта костюмов для дворянской «Кафы». За их изготовление взялась мастерская по пошиву национального костюма Жанны Хараевой.
– Это очень щедрый подарок, и наш коллектив от души благодарен Николаю Пиксину, – говорит художественный руководитель ГААТ «Кабардинка» Игорь Атабиев. – Надеюсь, скоро закончится этот сложный период, когда мы не имеем возможности встречаться, показывать своё искусство в полной мере, и мы сможем, наконец, увидеться с нашими любимыми зрителями. А новые костюмы для «Кафы» придадут полюбившемуся танцу новый лоск и особую выразительность.

Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 15:32

Театральное закулисье и славянские встречи

Афиша КБП 23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы. 

23.06.2026 - 13:30

Театр «У Моста» снова в Нальчике

Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике.

22.06.2026 - 20:05

«Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие»: цикл лекций Елены Ахоховой в Национальной библиотеке КБР

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова в течение весны и начала лета 2026 года проходил цикл открытых лекций «Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие». Встречи были организованы отделом текущей периодики в рамках клуба «В кругу друзей» и посвящены вопросам истории культуры, религии и духовного опыта человечества.

19.06.2026 - 15:29

Вечер памяти Хажбекира Хавпачева

В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева. 

19.06.2026 - 15:28

С уважением к культуре соседа

Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».