«Команда 5642» подводит итоги

В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошёл заключительный республиканский этап молодёжного образовательного форума «Команда 5642». Организатором комплекса мероприятий является Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.
С 16 октября во всех районах и городских округах республики состоялся муниципальный этап форума. Мероприятие охватило 650 молодых парней и девушек. В финале приняли участие самые активные из них.
За время проведения форума с ребятами работали самые разные эксперты, в числе которых – финалисты всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», представители Министерства спорта КБР, Духовного управления мусульман республики, Благочиния Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии, Союза женщин Кабардино-Балкарии, управления по воспитательной работе и молодёжной политике КБГУ и ММЦ КБР.
Основные цели форума – формирование конструктивного образа мышления молодёжи, воспитание социальной, межнациональной и межконфессиональной терпимости, профилактика асоциальных явлений, а также стимулирование проектной деятельности молодых людей. Программа форума включала в себя различные образовательные активности, тренинги по медиабезопасности, цифровой грамотности, формированию у молодёжи традиционных семейных ценностей.
Как сообщают организаторы, форум проводится в рамках основных мероприятий подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма» государственной программы «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР». Его основные направления – «Профилактика конфликтов и девиантного поведения», «Арт-терапия» «Создание социального плаката антитеррористической направленности», «Профилактика правонарушений и межнациональных конфликтов в молодежной среде».
– Сегодня здесь собрались самые активные и любознательные участники форума, – отметила начальник отдела социально-профилактической работы Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Асият Нагоева. – К сожалению, пандемия внесла свои коррективы: в этом году форум «Команда 5642» прошёл в другом формате. Это мероприятие – ещё одна возможность показать вам свои знания, опыт, найти ответы на волнующие вас вопросы. А для нас, взрослых, это ещё одна площадка, на которой мы можем увидеть и услышать вас, найти новую форму взаимодействия с молодёжью.
Заместитель директора Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа Сатаней Курашева тепло приветствовала финалистов от имени руководства колледжа и подчеркнула, что проведение форума стало возможным благодаря слаженной работе организаторов и активности самих участников, а также их руководителей, помогающих подготовиться к подобным мероприятиям.
После вступительной части участники продолжили работу в секциях. Экспертами площадок выступили доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Будимир Нагоев, депутат совета местного самоуправления городского округа Нальчик, председатель правления Ассоциации молодёжи г.о. Нальчик Екатерина Суркова и начальник отдела Многофункционального молодёжного центра КБР Ратмир Каров.

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:23

Большие перемены к лучшему

Самый масштабный конкурс для детей и подростков в России, который за 5 сезонов объединил более 7 миллионов человек - проект «Большая перемена» запущен в стране в 2020 году, и за это время он смог изменить судьбы тысячи ребят.

19.02.2026 - 15:04

Первые строки

«Движение Первых» запустило новый сезон флагманского литературного проекта «Первые строки», ставшего обновлённой версией проводимого ранее «Литературного марафона».

19.02.2026 - 15:02

В Майском районе заработал многофункциональный тир

Молодёжное инициативное бюджетирование заработало и в Майском районе - на базе молодёжного центра открылся новый многофункциональный тир «Патриот». На официальный запуск нового пространства для молодёжи прибыл министр по делам молодёжи республики Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.