|
|
Школа примет 250 учеников
20 ноября, 2020 - 07:00
В рамках национального проекта «Образование» в станице Солдатской продолжается строительство здания школы на 250 мест, сообщает пресс-служба администрации Прохладненского района.
Совокупная площадь объекта составляет 20 тыс. кв. м. Строительство началось в 2019 году. Сдать объект в эксплуатацию планируется в декабре. Уже выполнено 80 процентов строительных работ. Участие в проекте позволит решить проблему второй смены, которой охвачены учащиеся вторых-третьих, шестых-седьмых классов.
В функциональную структуру школы входит учебный центр-библиотека, технический центр, методические кабинеты, учительские. Учреждение будет оснащено высокоскоростным интернетом, медиатекой. В учебных классах предусмотрены видеопроекторы с возможностью подключения к компьютеру для демонстрации учебного видеоматериала. Будут организованы учебные и предметные кабинеты, медицинский центр, спортзал и столовая.
Лаборатории по естественным наукам, технические мастерские планируется оснастить современными техническими средствами обучения, что позволит организовать учебный процесс и внеурочную деятельность в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
На пришкольной территории построено футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки.
Образовательное учреждение будет полностью доступно для маломобильных групп населения.
Проект строительства новой школы разработан на основании всех действующих национальных норм и правил, в том числе утверждённых Ростехнадзором и Роспотребнадзором.

Подготовила Марина МУРАТОВА
22.02.2026 - 12:57 |
В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.
|
22.02.2026 - 10:43 |
1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.
|
21.02.2026 - 17:10 |
Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.
|
21.02.2026 - 09:02 |
Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.
|
20.02.2026 - 18:42 |
В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.
|
|