Новые правила регистрации пестицидов и агрохимикатов

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов осуществляется Министерством сельского хозяйства РФ в отношении тех пестицидов и агрохимикатов, по которым проведены регистрационные испытания и получены экспертизы федеральных органов исполнительной власти.
С 1 января 2021 года вступит в силу новый порядок государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов, утверждённый приказом Минсельхоза России от 31 июля 2020 года №442. Процедура регистрации будет включать: организацию регистрационных испытаний пестицида или агрохимиката; организацию и проведение экспертизы регламентов применения пестицида или агрохимиката; организацию и проведение экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицида или агрохимиката; государственную регистрацию пестицида или агрохимиката; выдачу свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката

заявителю; внесение пестицида или агрохимиката в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ. Анзор ТАРЧОКОВ, Управление Россельхознадзора по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2026 - 18:39

Избавиться от долгов и не нажить проблем

Не откладывать мечты и желания на потом, а получить то, что хочешь, сразу, помогают кредиты, но есть риск: можно оказаться должником со всеми сопутствующими проблемами. 

03.06.2026 - 16:52

Федеральный день поля

Сегодня, 3 июня в Татарстане походит Федеральный день поля по кормопроизводству на площадке одного из ведущих агропредприятий региона – ООО «Камский бекон».

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.