Не учли

По кассационным представлениям прокуратуры КБР президиум Верховного суда КБР рассмотрел три уголовных дела, в результате чего изменены приговоры судов первой инстанции.
Было рассмотрено дело о покушении на кражу чужого имущества, за что обвиняемого приговорили к лишению свободы на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В кассационном представлении прокуратуры КБР указывалось, что при определении вида исправительного учреждения суд первой инстанции не учёл, что по предыдущему приговору Пятигорского городского суда наказание не было связано с лишением свободы, поэтому совокупность деяний этого человека не должна привести к назначению исправительной колонии строгого режима. Президиум Верховного суда КБР поддержал позицию прокуратуры и заменил место наказания с колонии строгого режима на общий.
Также претерпел изменения и приговор, вынесенный Баксанским районным судом. Двое фигурантов, обвинённых в разбойном нападении, совершённом по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладели 380 тысячами рублей, были осуждены к лишению свободы на семь лет и ограничением свободы на один год.
Прокуратура отметила, что, назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы обоим осуждённым, суд в приговоре не мотивировал данное решение, что является существенным нарушением общей части Уголовного кодекса, регулирующей порядок назначения наказания. Суд кассационной инстанции исключил из приговора ограничение свободы, тем самым согласившись с доводами прокуратуры КБР.
Изменён был и приговор Зольского райсуда, которым поднадзорный за неоднократные нарушения административных ограничений, установленных ему судом за административное правонарушение, посягавшее на общественный порядок и общественную безопасность, был осужден к восьми месяцам лишения свободы.
В кассационном представлении прокуратуры отмечалось, что суд первой инстанции не в полной мере учёл обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания. В резолютивной части приговора не указал вид колонии, хотя в мотивировочной отмечено, что это должна быть ИК строгого режима. По данному приговору срок отбытия наказания был снижен с восьми до семи месяцев с отбытием в колонии строгого режима.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.