Стартовал школьный марафон

Российских педагогов и школьников приглашают присоединиться к осенним Дням единых действий «Экомарафон в ритме non-stop». 
Не выходя из дома, участники проведут мероприятия, направленные на формирование бережного отношения к природе и на сокращение экологического следа путём грамотного обращения с отходами, а самые активные марафонцы получат призы. Школьный экомарафон продлится с 19 ноября по 16 января. Для участия педагогу необходимо зарегистрироваться на сайте Экокласс.рф, присоединиться к мероприятиям в разделе «Конкурсы» и провести вместе со школьниками активности, рекомендованные организаторами.
Участникам предлагают провести в рамках осенних Дней единых действий несколько мероприятий. В рамках экологической акции по сбору вторичного сырья «Мобильный школьный Экодвор» ученики и педагоги в домашних условиях соберут макулатуру, пластик, стекло, металл и другое вторсырье, после чего передадут отходы на переработку. Конкурс завершится 30 ноября.
Для участия в конкурсе на лучший онлайн-урок для школьников «Всероссийский день самоуправления» необходимо скачать готовый урок на выбор: «Сохраним Волгу!», «На волне Чёрного моря», «За чистое будущее озера Байкал», любой урок из серии «Разделяй с нами». Затем провести на его основе онлайн-занятие для своих ровесников и учеников младших классов, а запись урока выложить в интернет со специальными хештегами #урокиновогопоколения, #яведуурок. Конкурс продлится до 16 декабря.
Также объявлен творческий конкурс новогодних подарков из вторсырья для школьников. Конкурс завершится 16 января. 
До конца января 2021 г. организаторы выберут победителей конкурсов по количеству собранного вторичного сырья и проведённых онлайн-уроков, а также по качеству присылаемых на конкурс работ. Все, кто присоединится к проведению мероприятий, получат именные дипломы участников всероссийского проекта, школы-победители выиграют контейнеры для раздельного сбора мусора, а самых активных школьников и учителей ждут полезные экопризы.
– В этом году мы адаптировали традиционные мероприятия марафона Дней единых действий под дистанционный формат, чтобы доказать: вести экологичный образ жизни и беречь планету можно, не выходя из дома. Надеемся, наши конкурсы не только поспособствуют экопросвещению молодого поколения, но и сделают домашнее времяпрепровождение более разнообразным, а онлайн-общение в классе – насыщенным и по-настоящему объединяющим, – комментирует координатор школьного компонента программы «Разделяй с нами» Наталья Чудовская.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.07.2026 - 18:35

Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа

Социальный фонд России увеличит пенсии работающих граждан с 1 августа, выплаты будут начислены автоматически. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда.

22.07.2026 - 18:31

«Беременный мозг» - не выдумка ленивых женщин

В рамках объявленной Минздравом РФ Недели сохранения здоровья головного мозга медики нашей республики по традиции информируют население обо всех аспектах проблемы: от «беременного мозга» и правил распознавания инсульта - до ВИЧ-деменции и влияния на мозг гормонов стресса.

22.07.2026 - 16:22

Интеллектуальные голы в Заюково

Сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели выездное мероприятие в летнем лагере «Атажукино» в с. Заюково. 

22.07.2026 - 16:17

Благоустройство улиц

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане продолжается благоустройство общественных территорий - на проспекте Ленина и в сквере «Строительный».

22.07.2026 - 16:15

Восхождение на Эльбрус

Представители Вооружённых сил пяти государств прибыли в Кабардино-Балкарию для участия в международном спортивном мероприятии «Восхождение на гору Эльбрус».