Общественные инспекторы будут способствовать созданию благоприятной среды в жилищном секторе

Сертификаты общественных жилищных инспекторов вручены группе жителей Нальчика, прошедших обучение по программе, разработанной в рамках проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Активисты общественных движений собрались в «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Председатель правления регионального центра общественного контроля в ЖКХ Аслан Хагундоков напомнил им, что образовательный проект, направленный на создание благоприятной среды в жилищном секторе, повышение правовой грамотности людей, а также на их защиту от недобросовестных поставщиков услуг ЖКХ, является этапом долгосрочной программы развития общественного жилищного контроля.
– Реализация проекта будет способствовать улучшению на территории Кабардино-Балкарии условий для решения одной из наиболее социально острых проблем сферы ЖКХ, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, – пояснил он. – Проект актуален, востребован и имеет высокую социальную значимость для собственников многоквартирных домов, нанимателей помещений, так как направлен на объединение людей, обладающих активной жизненной позицией, готовых включиться в работу по созданию системы общественного контроля в сфере ЖКХ. Общественные инспекторы будут способствовать выстраиванию конструктивного диалога между гражданами и органами власти.
В программу подготовки общественных жилищных инспекторов были включены основы жилищного законодательства, формы собственности жилищного фонда, правила пользования жилыми помещениями, способы управления многоквартирным домом и др. Обучение проходило в дистанционном формате. В состав первой группы вошли собственники жилья, юристы и другие специалисты, чья деятельность связана со сферой жилищно-коммунального хозяйства. В числе освоивших программу образовательного курса – сотрудники исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта. Вторую группу составили студенты, в основном волонтёры. Наряду с теоретической частью программы слушатели курса получили практические навыки по обследованию многоквартирных жилых домов на предмет их текущего содержания и определения необходимости капитального ремонта.
Несколько десятков человек получили именные сертификаты Международной академии профессионального образования (г. Волгоград), подтверждающие обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов, а также именные сертификаты добровольца проекта «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России». В церемонии вручения сертификатов принял участие заместитель председателя Госкомитета по тарифам и жилищному надзору КБР Тахир Чимаев.
Как сообщил А. Хагундоков, слушатели, прошедшие курс, продолжат обучение на следующих этапах реализации образовательной программы.
Региональный центр общественного контроля в 2021 году откроет общественную телефонную «горячую линию» по вопросам проведения капремонта многоквартирных домов.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:08

Узаконили размещение

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах компании.

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.