Алгоритмы защиты граждан

В отделе МВД РФ по Эльбрусскому району прошёл «круглый стол», посвящённый защите граждан от дистанционных мошенников и выработке алгоритма противостояния современному способу хищения денежных средств. 
В мероприятии приняли участие сотрудники ОМВД России по Эльбрусскому району, председатель общественного совета при отделе Осман Эбуев и член совета Зухра Газаева, а также управляющий одного из банков Мурат Шидаков, представители местной администрации, отделения почты, центра трудовой занятости и социальной защиты населения, АО «Курорт Эльбрус», МФЦ, Пенсионного фонда и редакции газеты «Эльбрусские новости».
Начальник штаба отдела Тенгиз Абазов рассказал о зарегистрированных преступлениях в сфере высоких технологий.
– Важна именно предупредительная работа, поскольку качественная профилактика не оставляет преступникам шанса завладеть денежными средствами граждан, – отметил он.
Заместитель начальника отдела – начальник СО Мартин Карданов рассказал об основных способах, методах и схемах, к которым прибегают мошенники. Представитель банка Мурат Шидаков рассказал, что, по наблюдениям сотрудников, самой уязвимой категорией по-прежнему остаются пожилые люди.
– Когда в отделение приходят люди старшего возраста с намерением совершить перевод, сотрудники обязательно расспрашивают их о его предназначении, кому, куда и зачем отправляются деньги. Это позволило неоднократно предотвратить неприятные ситуации, связанные с обманом доверчивых пенсионеров, – отметил М. Шидаков.
Он также подчеркнул, что работники никогда не будут задавать вопросы потребителям услуг о пароле пластиковой карты или CVV-коде, указанном на её обратной стороне: эти данные должны знать лишь владельцы карт. Поэтому любая попытка постороннего человека узнать такую информацию должна быть сразу же пресечена.
Чтобы люди были осведомлены о том, чего не следует делать, чтобы не лишиться своих сбережений, сотрудники отдела размещают специальные предупреждающие листовки у банкоматов и терминалов. 
Не оставив без внимания и так называемое социальное мошенничество, начальник полиции отдела Алим Эльчепаров обратился к представителям почты и обслуживания населения района, также призвав их усилить работу с пенсионерами, вручать им в процессе взаимодействия буклеты с полезной информацией. 
Юрисконсульт отдела Жаннет Ахматова сообщила о мошеннических действиях на просторах интернета, а именно на сайтах продаж, где люди попадаются на уловки аферистов.
– Популярным стало и предложение пройти опрос, в котором одним из условий является заполнение персональных данных для несуществующего перечисления денег за участие в опросе, – подчеркнула Ж. Ахматова. 
Во время встречи принято решение о продолжении активной профилактической работы и размещении специальных видеороликов на информационных табло, а также об оповещении посредством громкоговорителей о схемах мошенников.
 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 15:52

Судебные приставы сообщают

Долг не исчезнет Судебные приставы Майского районного отделения УФССП России по КБР провели комплекс разыскных мероприятий по установлению должников и принадлежащего им имущества.

24.08.2026 - 15:16

Полицейские задержали двух наркозакладчиков

Сотрудники патрульно-постовой службы Нальчика остановили двух граждан ближнего зарубежья. У одного из мужчин в кармане куртки нашли 51 свёрток синтетического наркотика, у его сообщника - ещё 50. Выяснилось, что они уже успели сделать одну «закладку», которую полицейские оперативно изъяли.

21.08.2026 - 16:43

Прокуратура сообщает

Приём граждан  В рамках работы мобильной приёмной прокурора КБР первый заместитель прокурора республики Дмитрий Гаврилов провёл приём граждан в городской администрации Нальчика.

21.08.2026 - 12:35

Установлены шесть новых камер

Госавтоинспекция МВД по КБР информирует о запуске шести комплексов технических средств автоматической фиксации нарушений ПДД РФ на следующих участках автомобильных дорог КБР: 478 км 355 м а/д «Кавказ» Р-217 (с охватом двух направлений);

21.08.2026 - 12:29

Полиция сообщает

Перевели мошенникам свыше 2 миллионов рублей 74-летний нальчанин поверил, что ему позвонил сотрудник силового ведомства, чтобы спасти банковские счета от подозрительных операций. И