Елена Бабенко: 34 года на службе любимому делу

В преддверии профессионального праздника Дня энергетика, который празднуется по всей стране ежегодно 22 декабря, АО «Каббалкэнерго» (под управлением ПАО «Россети Северный Кавказ») выражает искреннюю признательность своим сотрудникам за многолетний нелегкий труд и большой вклад в развитие энергосистемы республики. В числе передовых сотрудников предприятия — ветеран энергетической отрасли, заместитель начальника отдела реализации электроэнергии Елена Георгиевна Бабенко. Свою трудовую деятельность Елена Георгиевна начала в 22 года, сразу после окончания Новочеркасского политехнического института. Ее первая должность — электромонтёр на подстанции «Нальчик-110». В энергетике Елена Георгиевна более 34 лет и ни разу не пожалела о своем выборе. За высокие показатели труда была награждена Почетной грамотой ОАО «Каббалкэнерго», благодарностью Минпромэнерго РФ и занесена на Доску почета ПАО «Россети Северный Кавказ».

Елена Георгиевна, почему энергетика?

Еще в школе решила, что буду выбирать именно техническую специальность. Учебное заведение определила заблаговременно, а вот на энергетический факультет выбор пал случайно. Хотя я основательно взвесила все «за» и «против». Я была уверена, что за энергетикой — будущее и эта профессия будет всегда востребована.

Не изменили своего мнения спустя 34 года?

Нисколько. Работа энергетиков по-прежнему важна для любой страны, города, поселения. Без электроэнергии современная жизнь замирает.

Как думаете, каким должен быть «настоящий» энергетик?

Не только в энергетике, но и в любой другой отрасли, человек должен быть организованным, ответственным и внимательным. А если работа предполагает общение с людьми, то терпеливым и стрессоустойчивым.

Что посоветуете новому поколению энергетиков?

АО «Каббалкэнерго» всегда было в числе лучших на Северном Кавказе по показателям работы. Хочу пожелать энергетикам, которые начинают свой трудовой путь, не снижать планку, быть профессионалами своего дела.

Вы ведь не единственный энергетик в семье? Расскажите о своих родных.

У меня большая и дружная семья — муж, трое детей и два внука. Супруг, Владислав Евгеньевич, — ветеран-энергетик. Он много лет работал диспетчером Центральной диспетчерской службы. Старшая дочь — мастер в службе технической эксплуатации и организации ремонтов, сейчас находится в декретном отпуске. Зять работает специалистом Чегемского ЭО.

АО «Каббалкэнерго» является единственным в КБР гарантирующим поставщиком электроэнергии, входит в группу компаний ПАО «Российские сети» и является его дочерним зависимым обществом.

Начиная с 2006 года АО «Каббалкэнерго» является исключительно энергосбытовой компанией, осуществляет покупку и продажу электрической энергии на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

В настоящее время в Обществе числится почти 500 сотрудников, из них 75 сотрудников со стажем в энергетической отрасли более 20 лет.

Пресс-секретарь АО «Каббалкэнерго» Элеонора Карашаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 21:05

В республике свой регоператор по обращению с бытовыми отходами

С 15 мая 2026 года в Кабардино-Балкарии начал работу новый региональный оператор по вывозу твёрдых бытовых отходов. Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлёв провёл пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ в ЦУРе.

14.05.2026 - 16:01

Чистая вода без перебоев

В сельском поселении Инаркой близится к завершению важный инфраструктурный проект. На улице Гетежаева полным ходом идёт устройство наружного водопровода, который призван решить давние проблемы местных жителей, сообщает пресс-служба администрации Терского муниципального района.

13.05.2026 - 16:23

Не все знают: проголосовать по вопросу смены управляющей организации можно онлайн

Не все знают: проголосовать по вопросу смены управляющей организации можно онлайн

13.05.2026 - 16:21

За что отвечает ресурсоснабжающая организация

Многоквартирный дом обслуживает ряд организаций:

07.05.2026 - 17:15

Уровень платежей нальчан более 104 процентов

Сумма поступивших платежей составила порядка 80,6 млн рублей. Это на 3,3 процента или на 18 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.