Елена Бабенко: 34 года на службе любимому делу

В преддверии профессионального праздника Дня энергетика, который празднуется по всей стране ежегодно 22 декабря, АО «Каббалкэнерго» (под управлением ПАО «Россети Северный Кавказ») выражает искреннюю признательность своим сотрудникам за многолетний нелегкий труд и большой вклад в развитие энергосистемы республики. В числе передовых сотрудников предприятия — ветеран энергетической отрасли, заместитель начальника отдела реализации электроэнергии Елена Георгиевна Бабенко. Свою трудовую деятельность Елена Георгиевна начала в 22 года, сразу после окончания Новочеркасского политехнического института. Ее первая должность — электромонтёр на подстанции «Нальчик-110». В энергетике Елена Георгиевна более 34 лет и ни разу не пожалела о своем выборе. За высокие показатели труда была награждена Почетной грамотой ОАО «Каббалкэнерго», благодарностью Минпромэнерго РФ и занесена на Доску почета ПАО «Россети Северный Кавказ».

Елена Георгиевна, почему энергетика?

Еще в школе решила, что буду выбирать именно техническую специальность. Учебное заведение определила заблаговременно, а вот на энергетический факультет выбор пал случайно. Хотя я основательно взвесила все «за» и «против». Я была уверена, что за энергетикой — будущее и эта профессия будет всегда востребована.

Не изменили своего мнения спустя 34 года?

Нисколько. Работа энергетиков по-прежнему важна для любой страны, города, поселения. Без электроэнергии современная жизнь замирает.

Как думаете, каким должен быть «настоящий» энергетик?

Не только в энергетике, но и в любой другой отрасли, человек должен быть организованным, ответственным и внимательным. А если работа предполагает общение с людьми, то терпеливым и стрессоустойчивым.

Что посоветуете новому поколению энергетиков?

АО «Каббалкэнерго» всегда было в числе лучших на Северном Кавказе по показателям работы. Хочу пожелать энергетикам, которые начинают свой трудовой путь, не снижать планку, быть профессионалами своего дела.

Вы ведь не единственный энергетик в семье? Расскажите о своих родных.

У меня большая и дружная семья — муж, трое детей и два внука. Супруг, Владислав Евгеньевич, — ветеран-энергетик. Он много лет работал диспетчером Центральной диспетчерской службы. Старшая дочь — мастер в службе технической эксплуатации и организации ремонтов, сейчас находится в декретном отпуске. Зять работает специалистом Чегемского ЭО.

АО «Каббалкэнерго» является единственным в КБР гарантирующим поставщиком электроэнергии, входит в группу компаний ПАО «Российские сети» и является его дочерним зависимым обществом.

Начиная с 2006 года АО «Каббалкэнерго» является исключительно энергосбытовой компанией, осуществляет покупку и продажу электрической энергии на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

В настоящее время в Обществе числится почти 500 сотрудников, из них 75 сотрудников со стажем в энергетической отрасли более 20 лет.

Пресс-секретарь АО «Каббалкэнерго» Элеонора Карашаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 17:15

Уровень платежей нальчан более 104 процентов

Сумма поступивших платежей составила порядка 80,6 млн рублей. Это на 3,3 процента или на 18 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

07.05.2026 - 12:25

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

07.05.2026 - 12:23

После зимы дому нужен осмотр. Что это значит?

Снег, талая вода и перепады температур зимой создают серьёзную нагрузку на дом. Поэтому весной управляющая организация обязана провести сезонный осмотр общего имущества и проверить, какие работы нужны после зимы.  Что обычно проверяют: 

28.04.2026 - 14:22

Более 420 новых потребителей

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с начала года подключили к электрическим сетям 423 новых потребителя. Суммарно им выдано 19,2 мегаватта (МВт) мощности.

24.04.2026 - 17:44

Оплати долг – спишем пени

ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» объявляет о старте стимулирующей акции для абонентов – физических лиц, имеющих задолженность за потреблённый природный газ. С 1 мая по 30 июня 2026 года при полном погашении основного долга организация спишет все начисленные пени.