Михаил Мурашко привел Кабардино-Балкарию как один из лучших примеров хорошей организации вакцинации населения

На сегодняшнем заседании Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем докладе привел в пример Кабардино-Балкарию в числе регионов с четкой организацией массовой вакцинации населения против COVID-19. В частности, министр сказал: «Хочу отметить хорошую работу по вакцинации таких регионов, как Кемеровская, Калининградская, Кировская, Свердловская, Сахалинская, Челябинская области, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ханты-Мансийский автономный округ. Они действительно чётко организовали работу».
На совещании прозвучало, что в стране действует 2200 медицинских организаций, имеющих возможность провести вакцинацию населения. За прошедшую неделю дополнительно открыто 870 таких пунктов. Их число будет увеличиваться пропорционально увеличению объёмов поставляемых вакцин. В Кабардино-Балкарии с сегодняшнего дня в проведении массовой вакцинации задействованы все центральные районные больницы и амбулатории. Вакцину получили уже 1322 человека, поступило еще 1400 доз вакцины, и жители республики активно записываются на иммунизацию.
Кабардино-Балкария также вошла в число 66 субъектов, где отмечается стабилизация эпидобстановки. В регионе сохранялся резерв коек в госпиталях, имеется запас медицинских препаратов, нет недостатка в ИВЛ, медицинских работниках. За время пандемии в госпитали особо опасных инфекций и лаборатории поставлено порядка 1500 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного. Для доставки участковых врачей к пациентам с коронавирусной инфекцией поликлиники получили около пятидесяти автомобилей, создано шесть центров амбулаторной помощи больным COVID. Всего на обеспечение стабильной работы госпиталей направлено 2,8 миллиарда рублей, в том числе около миллиарда рублей из республиканского бюджета.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 14:31

Дорожная инфраструктура Кашхатау обновляется

Сегодня в ходе рабочей поездки в Черекский район Глава республики Казбек Коков посетил административный центр муниципалитета – г. п. Кашхатау.

26.08.2026 - 12:58

Глава КБР Казбек Коков проводит инспекцию объектов строительства в Черекском районе

Сегодня Глава КБР Казбек Коков с рабочей поездкой находится в Черекском районе. В рамках поездки он осмотрел  автомобильную дорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу, которая поэтапно приводится в нормативное состояние с 2021 года.

25.08.2026 - 16:22

Больше половины показателей уже достигнуты

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором подведены итоги 7 месяцев текущего года. 

25.08.2026 - 16:20

Обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры в следующем году

Состоялась  рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым и временно исполняющим полномочия главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерием Ашхотовым, на которой обсуждены планы обновления дорожной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в следующем году.

24.08.2026 - 13:08

Обсудили вопросы реализации молодёжной политики в КБР

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Григорием Гуровым, который находится в республике с рабочим визитом.