Вместо тестов – игра

Новые образовательные стандарты требуют обновлённой системы оценки результатов обучения школьников, ориентированной не только на получение высоких результатов в изучении школьных предметов, но и на приобретение метапредметных знаний, которые могут пригодиться в различных жизненных ситуациях. Применение новых стандартов на практике обсудили участники городского семинара «Внутришкольная система оценки качества образования: реализация требований ФГОС».
Городской семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе прошёл в нальчикской школе №9. В нём приняли участие заместитель руководителя департамента образования администрации г.о. Нальчик Валентина Сабанчиева и начальник отдела общего образования Алла Алижанова.
Участники семинара продемонстрировали, как эффективно оценивать качество образования, основываясь на формирующем оценивании учебной и внеурочной деятельности. Формирующее оценивание в противовес тестовому наполнено живым общением между учителем и учениками и направлено на то, чтобы школьник сам мог оценить свои достижения, найти слабые места и понять, как улучшить результаты. В рамках семинара прошли исследовательская игра-квест «Незнакомый остров» для учащихся четвёртых классов, исследовательская игра «Научная эстафета» для учеников седьмых-восьмых классов, мастер-класс по организации проектной деятельности обучающихся на уровнях основного и среднего общего образования. 
Участники семинара высоко оценили мероприятия, отметив сложившуюся в школе эффективную систему реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях обучения.

Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:45

Школа будущего рождается в команде

Как превратить коллектив учителей в команду, способную вывести образование на новый уровень? Ответ на этот вопрос искали участники традиционного августовского совещания педагогических работников Нальчика.

28.08.2026 - 14:56

В Терском районе подвели итоги развития образования и наградили лучших педагогов

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась в Терском районе. В этом году делегаты обсудили тему «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики». Были подведены итоги прошедшего периода, определены векторы развития на новый учебный год.

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».