Страницы истории кабардинского театра

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Хаджи-Муса Мидов: Публицистика. Дневники. Письма». 
Рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров:
– Книга составлена на материалах творческого наследия Х. Мидова (1910-1997), известного театрального режиссёра. Кандидат филологических наук Марьяна Шакова подготовила это мемориальное издание, снабдив его предисловием и комментариями. Она же перевела тексты, написанные на кабардинском языке.
Работу предваряет хроника жизни и деятельности режиссёра. Далее следуют шесть разделов: «Очерки», «Статьи», «Выступления», «Рецензии», «Дневники. Записки», «Письма».
Материалы по истории становления национального театра и драматургии, опубликованные в своё время Х. Мидовым на страницах периодической печати, помещены в разделе «Статьи». Собранные воедино, они создают целостную картину деятельности Кабардино-Балкарского госдрамтеатра со дня основания до 60-х годов XX века.
«Дневники» и «Письма» – документальные свидетельства жизни людей целой эпохи. По ним можно проследить хронологию жизни и деятельности не только Х. Мидова, но и его современников.
Разделы «Очерки», «Статьи», «Письма» на кабардинском языке переведены на русский и даются синхронно по ходу изложения. В заключении даны подробные комментарии, библиография. В качестве иллюстративного материала прилагаются фото из семейного архива Мидовых.
Книга «Хаджи-Муса Мидов: Публицистика. Дневники. Письма» имеет не только историко-культурную, но и практическую значимость. Она может быть использована в спецкурсах вузов при изучении истории национальной драматургии и театрального искусства.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 15:21

Афиша «КБП»

Хоровая эстафета Нальчикский городской академический хор «Эстафета» им. Р. Харзинова вступит с новой программой в Кабардино-Балкарском государственном музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко.

06.04.2026 - 18:00

И снова «Танцы над Эльбрусом»

С 8 по 12 апреля в Кабардино-Балкарии пройдёт международный фольклорный фестиваль «Танцы над Эльбрусом», который проводится с 2010 года. В этот раз участвуют коллективы из Абхазии, Армении, Беларуси, Южной Осетии, республик Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики.

06.04.2026 - 13:04

Артист с душой поэта

В эти дни исполняется 15 лет со дня смерти актёра театра и кино, народного артиста Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии КБР Барасби Мулаева.

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.

03.04.2026 - 18:08

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков и Президент Республики Абхазия Бадра Гунба обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой.