«Книгуру» открывает сезон

С 20 января по 28 февраля идёт приём работ на всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Возрастные ограничения у этого конкурса отсутствуют. 
Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и некоммерческим партнёрством «Центр поддержки отечественной словесности» в 2009 году. 
Для проекта это уже двенадцатый сезон – конкурс смело можно назвать долгожителем в мире различных литературных премий. В этом сезоне продолжится и проект «Книгуру в мире». А это значит, конкурс детских рецензий на произведения современных российских авторов будет проведён в России, Болгарии, Чехии, США, Австрии, Словении, Испании, Италии, Германии и Великобритании. Более подробную информацию можно найти на сайте конкурса. 
Согласно положению на «Книгуру» принимаются прозаические тексты: художественные, художественно-познавательные и научно-популярные. Выдвинуть тексты могут авторы, издательства, средства массовой информации, творческие союзы, библиотеки и образовательные учреждения.
Важно помнить, что все произведения, направленные на конкурс, должны быть написаны на русском языке, объём работ ‒ не менее двух и не более десяти авторских листов. Авторский лист равен сорока тысячам печатных знаков, включая пробелы. Все тексты должны предоставляться в электронном виде.
Важно помнить, что на конкурс принимаются как рукописи без ограничения срока создания, так и произведения, опубликованные не ранее 1 января 2019 года, не участвовавшие в предыдущих сезонах. 
Для того чтобы подать заявку на участие в «Книгуру», нужно отправить электронное письмо организаторам, на адрес kniguru@bigbook.ru. Письмо должно содержать в себе сведения о номинанте, контактные телефоны и адреса, согласие автора на участие в случае, если номинантом выступает не сам автор, согласие автора на передачу безвозмездных неэксклюзивных прав на публикацию произведения или произведений на официальном сайте конкурса в случае вхождения произведения в «Короткий список». И, конечно же, следует прикрепить к заявке файлы с работами, которые вы планируете отправить на конкурс.
Отличительная особенность «Книгуру» ‒ это отбор произведений. В экспертный совет, формирующий «длинный» и «короткий» списки, могут входить литераторы, литературные критики, детские психологи, педагоги, библиотекари. К экспертизе могут привлекаться специалисты в направлениях, соответствующих тематике работы.
А вот с жюри уже гораздо интереснее – выбирать победителей будут непосредственно представители целевой аудитории: дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Помимо этого произведения, вошедшие в «короткий список», примут участие в народном голосовании, которое состоится на официальном сайте конкурса «Книгуру». 

 

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2025 - 20:18

Юрий Чайка провел встречу с участниками СВО и волонтерами из Кабардино-Балкарии, оказывающими помощь бойцам на передовой

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в рамках рабочей поездки в город Нальчик посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике. 

18.03.2025 - 20:16

Кабардино-Балкария и Белоруссия наращивают экономическое партнерство

Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Кабардино-Балкарской Республики в режиме видеоконференцсвязи, которое совместно провели Глава КБР Казбек Коков и министр информации Республики Беларусь Марат Марков. 

18.03.2025 - 20:13

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Крыма и Севастополя, а также Кабардино-Балкарии и всей страны со знаменательной датой - Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией: «Дорогие земляки! Сегодня мы отмечаем День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Он знаменует собой новый этап в ее истории.

18.03.2025 - 12:32

Забрали главную награду

В Железноводске прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Поколение звёзд». Городской округ Баксан представил ансамбль народного танца «Адиюх» городского дома культуры.

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.