|
|
Цены на сахар и подсолнечное масло сдерживаются
3 февраля, 2021 - 05:00
На днях состоялось второе заседание рабочей группы для выстраивания совместной работы в целях достижения фиксированного уровня цен на сахар и подсолнечное масло. Оно прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Сергея Говорова.
На сегодняшний день в республике организовано присоединение большинства торговых сетей и крупных супермаркетов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров, к соглашениям между Минпромторгом России и Минсельхозом России с хозяйствующими субъектами на основании постановления Правительства РФ от 14 декабря, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.
Проведённая работа привела к снижению уровня цен на подсолнечное масло и сахар в республике, однако средняя цена в регионе по всем форматам торговли на сегодняшний день выше той, что установлена соглашением. В связи с этим для выявления проблем на совещание были приглашены представители УФАС России по КБР, УФНС России по КБР и руководители розничной и оптовой торговли республики («Оазис», «Вестер Гипер», «Кенгуру» и другие).
– Наша задача состоит в том, чтобы скоординировать деятельность органов власти и всех участников товаропроводящей сети для достижения установленного Правительством РФ уровня цен, – отметил Сергей Говоров.
– Фактически по всей стране у производителей установлена та цена, которая позволяет рознице реализовывать товары по утверждённым ценам (46 руб. и 110 руб.), – обратил внимание участников розничной торговли на факт снижения цен у производителей министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков.
Начальник контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы Мусса Юсупов и начальник отдела защиты конкуренции и контроля рекламного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы Артур Куантов озвучили итоги работы с начала деятельности рабочей группы.
– Еженедельно информация по производителям доводится до федерального аппарата, – подчеркнул Мусса Юсупов. – Завышения цен и несоблюдения условий соглашения производителями региона не выявлено. У нас есть возможность проверить розницу по кассовым чекам.
– Монополисты – это доминанты, которые занимают 35 и более процентов рынка, таких у нас в республике нет, – обратил внимание Артур Куантов. – Все задачи и планы, идущие от центрального аппарата, выполняются, наши специалисты проводят мониторинг цен на ежедневной основе, информация доводится до УФАС России каждую неделю.
Сергей Говоров и Шамиль Ахубеков призвали участников розничной и оптовой торговли сдерживать цены на указанные товары и направить в исполнительный орган власти информацию о поставщиках и дистрибьюторах, которые не придерживаются условий соглашения, для принятия мер на федеральном уровне.
Для сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары в Кабардино-Балкарии распоряжением Правительства КБР от 18 декабря 2020 года образована рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары в республике.
Подготовила Василиса РУСИНА
09.12.2025 - 10:17 |
Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. |
06.12.2025 - 10:41 |
Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. |
05.12.2025 - 18:02 |
11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.
|
03.12.2025 - 14:44 |
В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.
|
02.12.2025 - 16:07 |
Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. |
|