Кассовая дисциплина

В УФНС России по КБР состоялось совещание, посвящённое пресечению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.
В рамках работы в этом направлении налоговой службой региона создана рабочая группа, в состав которой включены ответственные должностные лица республики. С февраля начнётся её основная деятельность, направленная на активное информирование индивидуальных предпринимателей на рынках о необходимости и правилах перехода на использование контрольно-кассовой техники, об организациях, в которых можно приобрести эту технику.
Кассовая дисциплина – это совокупность правил, по которым нужно отражать операции по движению наличных в организации. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники» обязывает все организации перейти на новую схему применения онлайн-касс.
С июля 2020 года применение онлайн-кассы обязательно практически для всех категорий налогоплательщиков. Это правило в новой редакции закона затрагивает даже самозанятых физических лиц. Согласно статье 15.1 КоАП РФ штраф за нарушение кассовой дисциплины составит от 4 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и от 40 000 до 50 000 рублей для юридических лиц, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.02.2026 - 10:46

Обмануть двоих сложнее

Сервис «второй руки» позволяет обезопасить сбережения: Вы выбираете человека, которому доверяете, и он помогает вам принимать решения о переводах и снятии наличных. Если операции покажутся ему подозрительными, он сможет их остановить.

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство».