|
|
Рекордный показатель экспорта услуг
5 февраля, 2021 - 05:05
Центральный банк России опубликовал итоговые показатели по экспорту услуг в разрезе субъектов Российской Федерации, в соответствии с которыми Кабардино-Балкария за три квартала перевыполнила установленный на 2020 год плановый показатель на 30%. По оценке Правительства КБР, по итогам 2020 года перевыполнение достигнет 50%.
По показателю «экспорт услуг» на душу населения Кабардино-Балкария занимает второе место среди субъектов СКФО, немного уступая Ставропольскому краю. При среднем по Северо-Кавказскому федеральному округу показателе «экспорт услуг» в 7,8 долларов США на душу населения в нашей республике он составляет 10,7 доллара США. Основную долю показателя в размере 88% составляют услуги категории «поездки», сложившиеся в сумме 8,2 млн долларов США, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
В республике действует соглашение с Министерством экономического развития РФ о реализации регионального проекта «Экспорт услуг» на территории Кабардино-Балкарии. Оно предусматривает достижение целевого показателя «Объём экспорта услуг» в 2020 году в сумме 6,9 млн долларов США.
В условиях введённых ограничений на въезд в Россию иностранных граждан и туристов в связи с распространением новой коорнавирусной инфекции и неопределённостью ситуации по стабилизации эпидемиологической обстановки в мире федеральный проектный комитет по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» принял решение о досрочном завершении федерального проекта «Экспорт услуг».
08.09.2026 - 16:09 |
В минувшие выходные столица Кабардино-Балкарии на два дня стала местом проведения масштабного гастрономического фестиваля «Вкусы России». Оригинальный и уже востребованный проект реализуется под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. |
03.09.2026 - 14:01 |
В январе-июле 2026 года в КБР индекс промышленного производства составил 110,3% по отношению к данным аналогичного периода 2025 года. Об этом информирует пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в Кабардино-Балкарии.
|
27.08.2026 - 14:36 |
Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. |
26.08.2026 - 18:30 |
Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».
|
26.08.2026 - 13:11 |
В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России. |
|