Казбек Коков и олимпийские чемпионы побывали в гостях у юных спортсменов

Одним из главных событий визита в Кабардино-Балкарию прославленных спортсменов, олимпийских чемпионов по греко-римской борьбе Александра Карелина и Михаила Мамиашвили стала встреча с юными борцами и их тренерами в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Чегем, куда они приехали вместе с Главой КБР Казбеком Коковым.
Юных спортсменов приветствовали также депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, заместител Председателя Парламента КБР, Мурат Карданов — чемпионом Олимпиады 2000 года в г.Сиднее, глава местной администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов, чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине Асланбек Хуштов.
Гости осмотрели физкультурно-оздоровительный комплекс и зал спортивной борьбы, который был построен и оснащен по общественной инициативе в рамках государственно-частного партнерства в честь олимпийской победы Мурата Карданова. И тренеры, и их воспитанники с большим интересом встретили гостей, задавали вопросы, с гордостью показывали свой зал, рассказывали о своих первых победах.
Александр Карелин адресовал юным борцам Кабардино-Балкарии слова напутствия: «Занимайтесь, у вас есть замечательный шанс вступить в мировую борцовскую семью. Слушайте своих наставников и знайте: в начале боя мы пожимаем руки, договариваясь, что будем честны, а в конце боя пожимаем руки, потому что принимаем результат. Дисциплина, упорство и желание побеждать — вот три составляющие вашего успеха».
Михаил Мамиашвили также пожелал будущим чемпионам побед: «Вы пройдете через труд, вы поборете в себе леность, вы научитесь быть достойными наших славных традиций, вы будете слушать своих тренеров, научитесь созидать, и ваши имена тоже впишут в историю большого спорта. Пройдет немного времени, и мы будем чествовать вас как великих чемпионов».
Казбек Коков выразил уверенность, что встреча с прославленными спортсменами навсегда останется в памяти юных борцов.
«Как и вы, наши уважаемые гости начинали заниматься спортом в детстве, добились великих результатов, а когда пришло время — стали работать над тем, чтобы такие, как вы, могли тоже заниматься спортом и идти к своим победам. Благодаря их поддержке у нас есть чемпионы Олимпийских игр Мурат Карданов, Асланбек Хуштов и многие другие талантливые спортсмены. Верю, вы станете чемпионами, станете достойными сынами своих родителей и своего государства», - сказал Глава республики, обращаясь к воспитанникам секции спортивной борьбы.
В завершение Казбек Коков искренне поблагодарил тренеров и инициаторов строительства зала спортивной борьбы за энтузиазм и каждодневный труд во благо будущих  поколений.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.