КБР – лидер России по сбору плодов и ягод

По итогам минувшего сельскохозяйственного года Кабардино-Балкарская Республика возглавила ТОП-5 регионов России по валовому сбору плодов и ягод в товарном секторе.
Это подтвердил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Роман Некрасов в ходе очередного заседания ведомственной рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства.
Также по официальным данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в 2020 году сельхозорганизациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями республики собрано около 446 тысяч тонн плодово-ягодной продукции, что является рекордным показателем для региона. Это без учёта продукции, собранной в личных подсобных хозяйствах.
В целом по Российской Федерации валовой сбор плодов и ягод в промышленном секторе составил порядка 1 миллиона  
200 тысяч тонн, более трети урожая приходится именно на агропромышленный сектор Кабардино-Балкарской Республики.

 

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР. Фото Бориса Бербекова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма. 

03.11.2026 - 12:46

В новый год - без долгов

С 1 ноября по 31 декабря 2026 года ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» проводит стимулирующую акцию «В новый год – без долгов». Абоненты – потребители природного газа в Кабардино-Балкарии смогут полностью освободиться от начисленных пеней при условии полного погашения основного долга.

02.11.2026 - 17:37

Новый «семейный» статус для К(Ф)Х

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который касается тысяч семейных фермерских хозяйств.

02.11.2026 - 17:36

Аграрии с господдержкой получат приоритет при аренде сельхозземель

Депутаты Государственной Думы внесли законопроект, в рамках которого предложили проводить отдельные аукционы по аренде государственных и муниципальных сельхозземель, участвовать в которых смогут только аграрии, получающие господдержку.