Кабардино-Балкария – в топ-7 по темпам роста промпроизводства в России

Агентство «РИА Рейтинг», основываясь на данных Росстата, составило рейтинг регионов России по темпам роста промышленного производства в 2020 году.
Результаты исследования свидетельствуют, что лишь в 34 субъектах РФ по итогам прошедшего года произошел рост промышленности и лишь в семи из них промышленное производство увеличилось более чем на 10%. В число лидеров с положительной динамикой вошла Кабардино-Балкарская Республика с темпом роста 111% к показателям 2019 года.
По данным Росстата, индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» по итогам работы в январе-декабре 2020года составил 111%, что является самым высоким показателем за последние годы.
Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по видам деятельности (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) в январе-декабре составил 15 638,4 млн. руб., что более чем в 1,5 раза выше уровня 2019 года.
Эксперты «РИА Рейтинг» полагают, что в 2021 году, если не произойдет нового серьезного кризиса, можно ожидать восстановительный рост в промышленном секторе страны и «отскок» российской экономики, как минимум, равносильный по темпам спаду 2020 года.

По данным пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.