|
|
Один из ярких артистов своего времени
19 февраля, 2021 - 11:14
Народный артист РСФСР Мухарби Сонов (справа) и заслуженный артист КБАССР Лостанби Карданов
Исполняется 105 лет со дня рождения кабардинского актёра и драматурга Мухарби Курмановича Сонова, одного из первых выпускников национальной студии ГИТИСа.
Он родился 23 февраля 1916 года в селе Жанхотово (ныне Псыгансу) Нальчикского округа Терской области. Окончил педагогическое училище, работал учителем, участвовал в художественной самодеятельности – это увлечение в итоге и привело парня на профессиональную сцену. В 1935 году Мухарби Сонов вошёл в число талантливых молодых людей, которые были отобраны для учёбы в только что открывшейся национальной Кабардинской театральной студии под руководством Л. М. Леонидова при Московском институте театрального искусства им. А. Луначарского. В 1940 году первые профессиональные актёры вернулись в Нальчик и влились в кабардинскую труппу Кабардино-Балкарского драматического театра имени А. Шогенцукова.
С 1959 года М. Сонов начал пробовать себя в режиссуре и драматургии. Тогда же из-под его пера вышла пьеса «Кто честен – тот силён» и несколько одноактных пьес. Мухарби Курманович по праву считался одним из наиболее ярких артистов нашей республики.
Мухарби Сонов и его супруга, актриса Буха Сибекова – целая страница жизни Кабардинского театра и культуры нашей республики в целом. Супруги были искренне преданы своему делу, две яркие личности, два артиста, они горели своей профессией не только на сцене, но и в повседневной жизни. Те, кто знал эту семью, рассказывали о том, с каким энтузиазмом звёздная пара репетировала дома сцены из театральных постановок.
В 2009 году, рассмотрев ходатайство коллектива Кабардинского государственного драматического театра им. Али Шогенцукова об увековечении памяти первого народного артиста РСФСР Мухарби Сонова, совет местного самоуправления г.о. Нальчик установил мемориальную доску на фасаде дома №12 по проспекту Ленина, в котором проживала творческая семья. В августе прошлого года рядом с памятной доской М. Сонову появилась ещё одна – с именем его супруги, заслуженной артистки РСФСР Бухи Сибековой.
23.08.2026 - 11:45 |
В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.
|
22.08.2026 - 10:46 |
Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.
|
21.08.2026 - 15:45 |
В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.
|
20.08.2026 - 16:34 |
Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан. |
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
|