Марьяш: Депутаты Госдумы предлагают усовершенствовать принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов

В Госдуме рассмотрен в первом чтении законопроект, которым предлагается ряд изменений, направленных на укрепление организационной и функциональной независимости органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля. Авторами законопроекта выступили представители всех фракций политических партий, представленных в Государственной Думе.
- Счетная палата - принципиально новый орган государственного финансового контроля, независимый от исполнительной власти и осуществляющий внешний контроль над управлением государственными финансовыми средствами, была создана в 1995 году в соответствии с принятым федеральным законом. Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета во всех субъектах Российской Федерации были образованы контрольно-счетные органы. За годы правоприменительной практики в данной сфере правоотношений назрела необходимость изменения общих принципов организации и деятельности контрольно-счетных органов. Требуется устранить имеющиеся недостатки правового регулирования, а также создать предпосылки для дальнейшего развития потенциала органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, - отметила депутат от фракции «Единая Россия» в Госдуме Ирина Марьяш.
Парламентарий пояснила, что предлагается наделить контрольно-счетные органы правами юридического лица, конкретизировать порядок установления штатной численности контрольно-счетного органа с учетом необходимости обеспечения его организационной и функциональной независимости и выполнения возложенных законодательством полномочий, перечень которых будет дополнен новыми, а ранее установленные уточнены.
- Четкое определение полномочий позволит обеспечить функциональную независимость КСО, а, следовательно, расширит возможности по осуществлению контроля за исполнением федерального бюджета. Оценка параметров социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, муниципального образования, контроль за состоянием внутреннего и внешнего долга, проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг значительно расширят инструментарий независимого финансового контроля, что позволит отслеживать полноту, своевременность и целевое использование бюджетных средств на всех стадиях их прохождения, - подчеркнула она.
Отдельной статьей проекта предлагается предусмотреть положения, касающиеся социальных гарантий сотрудников контрольно-счетных органов.
Ирина Марьяш отметила, что основу законопроекта составили предложения, поступившие от контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, которые, в свою очередь, были рассмотрены и обобщены с привлечением специалистов Счетной палаты Российской Федерации и внешних экспертов.
- Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в 2020 году поставил перед законодателями задачу сделать более эффективными налоговое и финансовое законодательство. Ввиду предстоящей разработки концепции бюджета РФ на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов одним из приоритетов стало совершенствование законодательства о деятельности контрольно-счетных органов, так как они являются важным инструментом внешнего финансового контроля, контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетного рубля, - подчеркнула парламентарий.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.