Казбек Коков обратил внимание на особую важность массовой иммунизации жителей Кабардино-Балкарии против коронавируса

Глава КБР Казбек Коков провел в режиме видеоконференции очередное заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.
С докладами по вопросам текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и работы медицинских учреждений выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов и министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.
По состоянию на 20 февраля текущего года выявлено 20407 случаев заражения коронавирусной инфекцией, выздоровели 19078 человек, умерших – 361.
В госпиталях медицинскую помощь получают 459 пациентов, в реанимациях находятся 48 больных, из них к аппаратам ИВЛ подключены семь. Общий госпитальный коечный фонд составляет 736 коек. Амбулаторное лечение получают 999 пациентов.
В лабораториях республики проведено более 437 тысяч тестирований на коронавирус, с начала года проведено около 13 тысяч бесплатных КТ-исследований.
В целом, по информации ведомств, в республике на протяжении уже более шести недель наблюдается снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом, за последние две недели на 30% уменьшилось число госпитализаций.
Принято решение с 22 февраля приостановить прием пациентов в госпиталь ЦРБ Терского района. Ранее были закрыты госпитали в Республиканской детской клинической больнице, Городской клинической больнице №2, ЦРБ Чегемского и Прохладненского районов, а также Межрайонной  многопрофильной больнице. По мере завершения дезинфекционных мероприятий медицинские учреждения переходят в штатный режим работы.
В Лескенском подразделении после проведения противоэпидемических мероприятий планируется открытие реабилитационного отделения и коек долечивания для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.
Отдельно в рамках заседания рассмотрен ход иммунизации населения против COVID-19. На сегодняшний день в республике первым компонентом вакцины привиты 8285 человек. Организована работа передвижного прививочного пункта для проведения иммунизации в местах массового скопления людей.
Глава КБР отметил, что все меры, касающиеся социального дистанцирования, использования средств индивидуальной защиты, ограничения численности участников массовых мероприятий необходимо сохранять, исполнять в полной мере требования Роспотребнадзора.
Важно продолжить массовую иммунизацию жителей Кабардино-Балкарии против коронавируса, учитывая, что период сезонного роста заболеваемости респираторными инфекциями еще продолжается, - подчеркнул Казбек Коков.
Глава республики обратил внимание на то, что вопрос обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных больных министерству и дальше необходимо держать на особом контроле.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.