Инвестиции в мелиорацию – гарантия стабильных урожаев

В Кабардино-Балкарии в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2020 году введено в эксплуатацию 4200 гектаров орошаемых земель, что в 2,6 раза больше уровня предыдущего года.
В прошлом году на эти цели были направлены субсидии в размере 349 миллионов 100 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета – 345 миллионов 600 тысяч рублей, из республиканского – 3 миллиона 500 тысяч рублей.
По оценке экспертов, для аграрной Кабардино-Балкарии, находящейся в зоне рискованного земледелия, развитие мелиоративного комплекса имеет огромное экономическое и экологическое значение. В последние годы в регионе наблюдается заметное изменение режима осадков, приводящее к увеличению частоты засушливых периодов. В подобной ситуации на помощь земледельцам приходят современные дождевальные машины и капельное орошение. Благодаря своевременному и эффективному поливу в 2020 году аграриям республики удалось собрать рекордные урожаи зерновых и плодово-ягодных культур. Работа по увеличению площадей мелиорируемых земель продолжится и в последующие годы, что позволит получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур и наращивать экспорт сельхозпродукции.
Всего же в прошлом году в Кабардино-Балкарии введено в эксплуатацию 7 940 гектаров орошаемых земель, в том числе по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – 4,2 тысячи га, ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» – 3,74 тысячи гектаров.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР. Фото Бориса Бербекова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 14:06

КБР – лидер в СКФО по производству мяса

По итогам десяти месяцев текущего года аграрии Кабардино-Балкарии  достигли наибольшего прироста производства мяса скота и птицы на убой в живом весе среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

16.12.2025 - 13:58

Перспективные направления сотрудничества

Онлайн-семинар «Выход на рынок Южно-Африканской Республики. Актуальные запросы бизнеса», организованный Торговым представительством РФ в ЮАР совместно с Центром поддержки экспорта КБР, собрал экспортно-ориентированные компании республики, заинтересованные в расширении своего бизнеса.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.