Инвестиции в мелиорацию – гарантия стабильных урожаев

В Кабардино-Балкарии в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2020 году введено в эксплуатацию 4200 гектаров орошаемых земель, что в 2,6 раза больше уровня предыдущего года.
В прошлом году на эти цели были направлены субсидии в размере 349 миллионов 100 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета – 345 миллионов 600 тысяч рублей, из республиканского – 3 миллиона 500 тысяч рублей.
По оценке экспертов, для аграрной Кабардино-Балкарии, находящейся в зоне рискованного земледелия, развитие мелиоративного комплекса имеет огромное экономическое и экологическое значение. В последние годы в регионе наблюдается заметное изменение режима осадков, приводящее к увеличению частоты засушливых периодов. В подобной ситуации на помощь земледельцам приходят современные дождевальные машины и капельное орошение. Благодаря своевременному и эффективному поливу в 2020 году аграриям республики удалось собрать рекордные урожаи зерновых и плодово-ягодных культур. Работа по увеличению площадей мелиорируемых земель продолжится и в последующие годы, что позволит получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур и наращивать экспорт сельхозпродукции.
Всего же в прошлом году в Кабардино-Балкарии введено в эксплуатацию 7 940 гектаров орошаемых земель, в том числе по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – 4,2 тысячи га, ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» – 3,74 тысячи гектаров.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР. Фото Бориса Бербекова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.