О мужестве и славе

Сотрудники республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева провели для учащихся вечерней школы историко-патриотический час «Спотыкаясь о боль, память бредит Афганом», посвящённый выводу советских войск из Афганистана.
Учащимся вечерней школы, с которыми библиотека сотрудничает семь лет, рассказали о значимости событий тех лет, подчеркнув, что в этот день вспоминают не только воинов, выполнявших интернациональный долг на территории Афганистана: это ещё и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Сотрудники библиотеки представили школьникам книгу уполномоченного по правам человека в КБР Бориса Зумакулова «Командировка на войну», из которой ребята узнали множество интересных фактов о событиях тех лет. Была представлена фотовыставка «Вечная память воинам-интернационалистам», а также книжно-иллюстративная выставка «На земле Афганистана».
– Ребята с большим пониманием отнеслись к этой теме, практически не знакомой им в силу того, что афганские события произошли 32 года назад, – рассказала сотрудница библиотеки им. К. Мечиева Мира Парзиева. – На школьных встречах, посвящённых Афганистану, мы обращаем внимание детей на подвиг молодых людей, цитируем строки из книг, читаем стихотворные посвящения и рассказываем о реальных людях, когда-то живших с нами по соседству. Хочу отметить учащихся вечерней школы, многие из которых уже работают и не имеют достаточно свободного времени. Тем не менее они всегда готовы слушать и сопереживать, а благодаря хорошему преподавательскому составу школа всегда готовит свою часть мероприятия. Такое сотрудничество даёт ощутимый результат. Мы приглашаем к нам сегодня всех желающих и хотим предложить им познакомиться с художественными произведениями афганского писателя Халеда Хоссейни, проживающего в Америке. Его истории «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц» и «Эхо летит по горам» о природе, обычаях, раскрывающие картины жизни далёкого и близкого нам Афганистана не оставят равнодушным никого. К тому же недавно библиотека приобрела большое количество хороших книг, которые будут интересны нашим читателям.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:06

Если мечтать, только в космических масштабах

Маленький человек-оркестр, получивший признание на престижных международных конкурсах Эмиль Бегретов – ученик третьего класса гимназии «Радуга».

04.03.2026 - 13:26

Ты не один

Стартовал республиканский конкурс профилактических сценариев в рамках проекта «Ты не один». Его участниками могут стать талантливые молодые авторы в возрасте от 18 до 35 лет, а также молодёжные, студенческие и школьные театральные коллективы.

03.03.2026 - 16:46

Юные исследователи республики получили заслуженные награды

В детской академии творчества «Солнечный город» состоялась торжественная церемония закрытия Фестиваля науки-2026 в Кабардино-Балкарской Республике.

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».