|
|
Выставка, ставшая акцией добра
26 февраля, 2021 - 05:13
В здании филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» открылась первая персональная выставка работ Марины Василенко – заместителя главного инженера, руководителя группы производственной̆ безопасности и производственного контроля.
Как сообщила пресс-служба филиала, персональная выставка Марины Василенко была приурочена к празднику, который традиционно считается мужским, – Дню защитника Отечества. Это необыкновенный по задумке подарок коллективу, говорят коллеги, которые открыли для себя строгую Марину Анатольевну в совершенно новом качестве.
Марина Василенко в отрасли уже более 20 лет. Начинала трудовой путь с должности монтажника радиоаппаратуры и приборов предприятия «Севкавэлектроприбор», а в электроэнергетику пришла в 1999 году в должности заместителя начальника службы по охране труда. Под её строгим контролем осуществляются ежедневные важные мероприятия по обеспечению охраны труда энергетиков на опасных участках и электроустановках, проходит обучение персонал. Ежегодно Марина Анатольевна представляет строгое жюри на соревнованиях профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей.
Не многие в коллективе знают, что Марина Василенко – человек творческий, всегда увлекалась дизайном и рукоделием, а вот кисти и холст появились в её жизни совсем недавно.
– С детства любила живопись, но всегда была лишь созерцателем и поклонницей. В любой поездке по городам России я всегда старалась попасть в музей или на площадь, где выставляются местные художники, – говорит Марина Анатольевна.
За два года Марина Василенко написала около 60 картин, но только 40 из них решилась выставить под напором коллег, узнавших о её увлечении. Поддержать начинающего художника-самоучку пришли и представители Союза художников КБР. Жанна Канукова – искусствовед, секретарь-референт Союза художников КБР – пожелала начинающему автору неустанно двигаться вперёд, искать новаторские идеи в творчестве, совершенствоваться и развиваться, вести диалог со зрителем с помощью своих произведений. И, конечно же, своими картинами дарить радость и позитив зрителю. Василенко пригласили принять участие в республиканской выставке, приуроченной к Международному женскому дню 8 Марта, которая запланирована в Фонде культуры КБР.
– У Марины Анатольевны достаточно зрелые работы, особенно ей удаются пейзажи. Я потрясена тем, что она достигла такого уровня всего за два года, – отметила Жанна Канукова.
Как и любому творческому человеку, художнику нужны вдохновение, порыв, желание творить, осуществить задуманное, нужна муза, которая бы поддерживала все его начинания, она же – критик, советчик и опора в трудную минуту. У Марины Анатольевны это семья: супруг и сыновья, для которых она и надёжный тыл, подпитывающий энергией, и локомотив. Кстати, супруг и двое из троих сыновей Василенко работают в электроэнергетике в различных подразделениях ПАО «Россети Северный Кавказ».
После открытия выставки состоялся аукцион. Желанными лотами аукциона стали картины автора «Осенние берёзы», «Зимний пейзаж», «Морской этюд», а также натюрморт. Они приобретены сотрудниками исполнительного аппарата ПАО «Россети Северный Кавказ» и двух региональных подразделений сетевой компании – филиала «Каббалкэнерго» и АО «Каббалкэнерго». Работы будут теперь радовать «на постоянной основе» сотрудников и посетителей предприятий. А вырученные 17 тысяч рублей переведены в фонд помощи малышу с редким заболеванием СМА А. Нагоеву.
01.06.2026 - 19:16 |
3 июня в 19.00 государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» выступит на сцене Балкарского театра им. К. Кулиева.
4 июня в 19.00 Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» выступит в Курортном зале Нальчика (Долинск). |
29.05.2026 - 19:31 |
В верховьях Чегема, в рамках совместного проекта Мемориального дома-музея Кайсына Шуваевича Кулиева и общества книголюбов Кабардино-Балкарии «У очага Кайсына» 6 июня состоится литературный перфоманс «Поэт в России больше, чем поэт».
|
29.05.2026 - 17:42 |
1 июня открывается выставка XVIII Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики А. Л. Ткаченко, посвящённый Году единства народов России.
|
28.05.2026 - 16:37 |
29 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начнётся форум «Многоликая Россия: собираем образ вместе», который проводит региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».
|
28.05.2026 - 16:31 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова торжественно отметили Общероссийский день библиотек. Директор библиотеки заслуженный работник культуры КБР Анатолий Емузов отметил, что в республике 159 общедоступных библиотек со штатом 417 библиотекарей.
|
|