Жил в ладу с миром и своей совестью

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова прошёл вечер, посвящённый памяти писателя, журналиста, переводчика Эльберда Мальбахова, приуроченный к 80-й годовщине со дня его рождения.
Памятное мероприятие открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. 
– К моему великому счастью, я знал Эльберда лично, – сказал Мухадин Лялушевич. – И сегодня, выступая на этом вечере, я совсем не хочу говорить формальности. Позвольте мне, отложив в сторону доклад, рассказать об Э. Мальбахове своими словами, идущими от души. Этот был человек потрясающей скромности. У него была возможность иметь многое, ведь он был сыном Тимборы Мальбахова, руководившего республикой не одно десятилетие, однако Эльберд всегда довольствовался малым. Жил в ладу с миром и своей совестью. И сегодня, я вас уверяю, узнав о том, что ему посвящён памятный вечер, он бы сказал: «Это всё ради меня? Умоляю вас, не надо…». 
Гостей вечера приветствовал директор Национальной библиотеки им.Т.К. Мальбахова Анатолий Емузов. Он представил аудитории присутствовавших членов семьи Эльберда Мальбахова – его сестру Ольгу, дочь Ольгу и внука писателя Азамата Шогенова, учащегося дипломатического класса нальчикской школы №4. С большой теплотой Анатолий Гузерович рассказал о своей многолетней дружбе с Эльбердом Мальбаховым, подчеркнув, что он был замечательным товарищем и великолепным, интересным собеседником.
– Наша дружба зародилась в тяжёлые послевоенные годы, она испытана временем, лишена меркантильности, а потому была нерушима, – сказал А. Емузов. – Мы всегда вместе отмечали праздники, делили хлеб-соль, горести и радости. Случалось, что водоворот жизни разводил нас: то Эльберд учился в Москве, то я находился в длительных командировках за рубежом по долгу государственной и дипломатической службы. Но после долгой разлуки мы встречались так, будто расстались только вчера.
Председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев зачитал телеграммы, поступившие в честь юбилея Э. Мальбахова из Союза писателей России и Чеченской Республики.
На памятном мероприятии прозвучали строки из произведений Э. Мальбахова в исполнении артистов Кабардинского госдрамтеатра им. А. Шогенцукова. Предисловие Кайсына Кулиева к роману Э. Мальбахова «Страшен путь на Ошхамахо» прочитала заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова, отрывок из романа «Ищи, где не прятал» – артист Имран Бляшев, отрывок из романа «Воспоминания охотничьей собаки» – артистка Фатима Хавпачева.
Особую атмосферу вечера создал показ документального фильма об Эльберде Мальбахове, снятого его дочерью, заслуженным журналистом КБР Ольгой Мальбаховой. 

Фото Артура Елканова.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:08

Руководители органов охраны объектов культурного наследия соберутся в Нальчике

Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия.

06.10.2026 - 13:33

В Нальчике стартовал масштабный арт-форум «Кавказ: притяжение будущего»

В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.

05.10.2026 - 19:14

Фестиваль долголетия, артисты из Москвы и Ингушетии…

6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена. 

05.10.2026 - 13:29

Библиотека в Безенги распахивает двери

В с. п. Безенги после масштабной модернизации свои двери распахнула модельная библиотека. Проект был реализован в рамках национального проекта «Семья». 

02.10.2026 - 17:33

Фестивальная география выходит за рамки одного региона

В Государственном музыкальном театре КБР состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Мариинский-Владикавказ». Концерт посетил глава КБР Казбек Коков. Как отмечают организаторы, в юбилейный, десятый сезон работы филиала Мариинки в столице Северной Осетии традиционный осенний форум обрёл новый масштаб: фестивальная география выходит за рамки одного региона, формируя единое культурное пространство Большого Кавказа.