Выбери будущее

В рамках нацпроекта «Образование» в школе №1 с. Куба-Таба провели ряд мероприятий по приобщению учащихся к знаниям и умениям, необходимым для выбора будущей специальности и планирования своего профессионального пути.
Началом работы стало торжественное открытие декады «Выбери будущее!», в рамках которой прошли тематические классные часы о важности и востребованности профессий.
– Экскурсия является одним из видов профориентации, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор, – отметила Ирина Тохтамышева, директор школы.
Ребята посетили местную амбулаторию, пожарно-спасательную часть, отделение почтовой связи, администрацию села, филиал многофункционального центра, аптеки и торговые объекты Куба-Табы.
Полученные знания в рамках живого общения с профильными специалистами ученики применили при организации «Парада профессий», который стал настоящим праздником в школе. Ребята продемонстрировали свои навыки в профессии учителя, журналиста, программиста, художника, врача, фармацевта, юриста, повара, спасателя, строителя и др.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 18:42

Современные технологии управления в программе «Герои Кабардино-Балкарской Республики»

С 30 июля по 9 августа в Кабардино-Балкарии пройдёт четвёртый заключительный очный модуль образовательной программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».

27.07.2026 - 15:26

Создание «пространства поколений»

В мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» подвели итоги первой смены XII Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.

24.07.2026 - 17:45

В КБГУ завершилась работа мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан»

В студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова завершилась работа двухдневной мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан». Образовательный интенсив проходил 23–24 июля и объединил школьников и студентов из разных регионов России.

24.07.2026 - 17:41

Обсудили преподавание родного языка

В центре непрерывного профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР завершилось обучение учителей родных языков и литературы по программе «Современные подходы к преподаванию родного языка и литературы». 

22.07.2026 - 18:35

Профессии настоящего и будущего

Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс.