На развитие курорта «Эльбрус» будет направлено более 7 млрд рублей

Глава КБР Казбек Коков в ходе совместной с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым поездки в Приэльбрусье продемонстрировал гостям туристические возможности Кабардино-Балкарии, инфраструктуру курортной зоны.

Делегация поднялась по канатной дороге до станции Гарабаши, затем на ратраке до высокогорного отеля «Липрус», который располагается на высоте 3912 метров на склоне Эльбруса.
В ходе посещения объектов курортной зоны была организована презентация плана развития Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус», которым предусмотрено начало строительства в текущем году двух канатных дорог на станции «Мир» и трёх горнолыжных трасс.
Сергей Назаров дал высокую оценку плану инфраструктурного развития курорта Эльбрус,  который в последние годы стал местом притяжения любителей активного и экстремального отдыха, горнолыжного спорта, альпинизма. Туристический поток в республику увеличивается с каждым годом, курорт рассматривается как драйвер роста инвестиционной привлекательности региона. Для поддержки данного направления Правительством РФ планируется финансирование инфраструктурного развития: в ближайшие годы на развитие курорта «Эльбрус» будет направлено более 7 млрд рублей из федерального бюджета.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.02.2025 - 12:30

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Глава КБР Казбек Коков по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества обратился к воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане: - Дорогие земляки! Сегодня в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15.02.2025 - 12:09

Глава КБР Казбек Коков посетил с официальным визитом Республику Ингушетия

Глава КБР Казбек Коков посетил с официальным визитом Республику Ингушетия по приглашению Главы РИ Махмуд-Али Калиматова. 

14.02.2025 - 18:14

Казбек Коков выразил соболезнования родным и близким Надежды Трошевой, ушедшей из жизни

В тексте соболезнования говорится: «С чувством глубокой скорби воспринял весть об уходе из жизни Надежды Михайловны Трошевой, матери Героя России Геннадия Николаевича Трошева. Совсем недавно мы отмечали её 100-летний юбилей. Сегодня Кабардино-Балкария прощается с Надеждой Михайловной.

14.02.2025 - 17:54

В Тырныаузе заработал самый высокогорный молодежный центр России

Сегодня Глава КБР Казбек Коков и руководитель Росмолодежи Григорий Гуров открыли в Тырныаузе самый высокогорный в России молодежный центр, который имеет креативно-туристическую специализацию. В нем разместились районное отделение Движения Первых, центр молодежного туризма, творческие мастерские, зоны для общения. 

14.02.2025 - 17:52

Григорий Гуров провел в Нальчике совещание с участием руководителей органов исполнительной власти в области молодежной политики СКФО

Глава КБР Казбек Коков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров провели совещание с участием руководителей органов исполнительной власти СКФО в области молодежной политики.