Равнодушных нет

В селении Прималкинском полным ходом идёт подготовка к строительству храма в честь митрополита Серафима (Чичагова). 
В 2019 году православные сельчане во главе с настоятелем Князь-Владимирского храма села Новополтавского протоиереем Павлом Сацуком приспособили для молитвы старый дом, малое освящение которого совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Число прихожан увеличивается, службы посещают многочисленные паломники. Со временем окрепла идея возведения нового храма в память об удивительном человеке, священномученике Серафиме. 
Депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Марьяш по обращению граждан и по зову сердца подключилась к решению вопросов, неизбежных при масштабном строительстве. Она встретилась с благочинным церквей Нальчикского округа Пятигорской епархии Валентином Бобылёвым и прихожанами, чтобы проинформировать о решении ряда поставленных перед ней вопросов. Достигнута договорённость с московскими архитекторами о безвозмездной передаче проектно-сметной документации на строительство храма. Конкретный ответ дан и насчёт переноса столбов линий электропередачи, расположенных на выделенном муниципалитетом участке. Благодаря взаимодействию с руководством филиала ПАО «Россети – Каббалкэнерго» вопрос решён положительно, и в кратчайшие сроки будет произведено переустройство действующих ВЛ-0,38 кВ.
Парламентарий выразила благодарность исполнительному директору предприятия Муртазу Карову, оперативно откликнувшемуся на просьбу, отметив, что благое дело никого не оставляет равнодушным. 
– Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин неоднократно подчёркивал, что традиции доброго, уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий, завещанные нам предками, нужно беречь и укреплять. Огромная роль в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений принадлежит духовным лидерам и тем нравственным ценностям, которые впитывает человек, открывая своё сердце Всевышнему, – напомнила депутат.
Также Ирина Марьяш поблагодарила прихожанина Сергея Михайлова за активное участие в организационных мероприятиях, за своевременное уведомление об «узких местах», где поддержка депутата может быть особенно действенной и эффективной.
– Это благочестивое дело для всех неравнодушных к великой истории российского православия. Многим людям вера даёт силы к жизни, наполняет сердца любовью и милосердием. А когда душа полна светом неба, то и дела человеческие светлы. Издревле храмы ставили всем миром. Отрадно понимать, что и в современном мире сердца не скудеют, люди разных национальностей и разного уровня благосостояния откликаются и участвуют в благом деле, которое их объединяет и сплачивает, – сказала Ирина Марьяш.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:02

Названы сроки начала работы нового созыва Госдумы, сообщает информагентство ТАСС

«Первое заседание Государственной думы девятого созыва должно состояться на тридцатый день после избрания, то есть 19 октября. Однако Президент РФ своим указом может созвать заседание Государственной думы ранее этого срока, как это уже было в предыдущие годы.

20.09.2026 - 20:21

Выборы в Кабардино-Балкарии завершены

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарии завершились. Избирательные участки закрыты, ведётся подсчёт голосов.

20.09.2026 - 16:30

Молодёжь чётко понимает свою позицию и вес своего голоса

Секретарь УИК №156 г. Нальчика Герман Фёдорович Ильющенко с гордостью констатирует: их территорию можно считать рекордсменом по числу проголосовавших избирателей. И речь идёт не о центральном городском округе, а об участке, который объединяет большой частный сектор и серьёзное государственное учреждение, находящееся по соседству.

20.09.2026 - 14:56

Выборы проходят легитимно и прозрачно

В Общественной палате КБР все три выборных дня  работает  Общественный штаб по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ IХ созыва и органы местного самоуправления КБР во главе с руководителем штаба Русланом Токовым.

20.09.2026 - 14:54

Занятие для будущих избирателей

На избирательном участке №29, расположенном в школе  №3 им. Р. Калмыкова г. Баксана, было проведено показательное занятие для старшеклассников «Избирательная система РФ». Занятие провела советник директора по воспитательной работе К. Хачеритлова.