ЦУР Кабардино-Балкарии и Министерство труда и социальной защиты республики обсудили вопросы по взаимодействию

Руководитель Центра управления регионом КБР Марина Дугулубгова и Министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов провели встречу, в ходе которой обсудили вопросы по дальнейшему взаимодействию. Было отмечено, что с начала года в систему «Инцидент Менеджмент» поступило более 500 обращений по направлению социальной защиты. По итогу встречи проведено интервью в рамках рубрики, запущенной ЦУР, где Алим Асанов ответил на актуальные вопросы, волнующие жителей республики.
В число главных вопросов за этот период вошли вопросы о пособии по безработице и пособий от 3 до 7 лет. Алим Орусбиевич рассказал кому и на какой период положено пособие, как подать документы и как встать на учет. Следующая актуальная тема касалась вопросов: кому положена региональная социальная доплата, какой размер РСД и от чего она зависит? «Размер региональной социальной доплаты варьируется в зависимости от суммы получаемой пенсии, а Министерство труда доплачивает оставшуюся часть», – пояснил министр.
Немаловажный вопрос, который также интересовал жителей за данный период, - кому выплачивается пенсия и какие сроки выплат по потере кормильца? Здесь было отмечено, что право на нее имеют дети, не достигшие совершеннолетия, и студенты, учащиеся на очных отделениях в средних и высших учебных заведениях. Пенсия по потере кормильца выплачивается в соответствии с пенсионными начислениями и региональной социальной доплатой. 
В рамках разговора также были разъяснены вопросы: как поддерживают многодетные семьи, как получить региональный материнский капитал, как поддерживают многодетных матерей?

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.