«Дорогое» оскорбление

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статья 5.61. «Оскорбление» изменена и дополнена, сообщили в правовой группе управления МВД России по Нальчику.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или средствах массовой информации либо совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определённых, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти до ста тысяч; на юридических лиц – от двухсот до семисот тысяч рублей.
Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрируемом произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч.
Оскорбление, совершённое лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), влечёт наложение административного штрафа в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере от ста до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2025 - 16:19

Прокуратура сообщает

Состоится приём 15 мая с 11 до 13 часов в Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР (Нальчик, улица Хуранова, д. 1, первый этаж, зал заседаний) состоится приём граждан, который проведёт начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Залина Бекулова.

30.04.2025 - 15:48

Нарушители оштрафованы

  В ходе несения службы пограничным нарядом на участке отделения в селе Терскол были задержаны девять граждан Российской Федерации без документов на право пребывания в пограничной зоне в ущелье Азау.

30.04.2025 - 15:46

Полиция сообщает

Дважды Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по КБР выявили факт фиктивной регистрации иностранного гражданина.

29.04.2025 - 09:15

Право собственности автоматически не восстанавливается

Расторжение договора купли-продажи в связи с ненадлежащим качеством товара не является безусловным основанием для включения товара в конкурсную массу продавца, признанного банкротом, - к такому выводу пришёл Верховный суд РФ.

28.04.2025 - 16:12

Прокуратура сообщает

И перестал выходить на связь Помощник прокурора города Нальчика Мадина Машукова поддержала государственное обвинение по уголовному делу 36-летнего жителя Карачаево-Черкесии. Он разместил на онлайн-платформе «Авито» объявление об услуге по приобретению и доставке из Германии в Нальчик автомобиля «Mercedes-Benz CLS».