Призывают население к вакцинации

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в стране с 18 января. В первую очередь провакцинировались медицинские работники и учителя, имеющие высокий риск заражения из-за работы, связанной с людьми. Те, кто уже получил прививку, активно делятся наблюдениями.
О своём опыте вакцинации рассказал Мурат Эштреков, главный врач Баксанской центральной районной больницы:
 – Работники медучреждений одними из первых прошли вакцинацию. Привились сам лично и члены семей, без каких-либо осложнений.
Привился от COVID-19 и Нургали Оразаев, врач-инфекционист:
– Сомнений по поводу качества вакцины не было. Риск получить осложнения после вакцинации в любом случае несопоставимо меньше, чем вероятность получить серьёзные осложнения от COVID-19.
По словам Н. Оразаева, после прививки от коронавируса нового типа он чувствовал себя хорошо, не было даже минимальных осложнений, хотя после прививок от гриппа они иногда встречались.
Как отмечают эксперты, вакцинация не менее 60 процентов взрослого населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.
На сегодняшний день получить вакцину можно в пяти пунктах района: в центральной районной больнице г. Баксана и Баксанского района, ФАПах и амбулаториях Заюково, Баксанёнка, Нижнего Куркужина и Кубы. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский страховой полис. Вакцинация бесплатная и добровольная.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.