В главной библиотеке Кабардино-Балкарии состоялся диктант на адыгском языке

Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова уже третий раз принимает участие в Международной образовательной акции по написанию диктанта на адыгском языке, которая ежегодно проводится Международной черкесской ассоциацией в рамках празднования Дня адыгского (черкесского) языка и письменности.
Акция призвана повысить уровень знания адыгского языка. Она служит популяризации языка как средства общения, сохранению традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.
12 марта в библиотеке собрались люди разного возраста, социального статуса и уровня образования, чтобы проверить свои знания в области письменного адыгского языка. Всех их к участию в написании диктанта подвигла любовь к адыгскому языку, стремление к углублению своих знаний.
К мероприятию в библиотеке была подготовлена информационно насыщенная книжная выставка под названием «Язык мой, мир мой», на которой были представлены издания по методике обучения языку, литературоведению, фольклору адыгов, произведения кабардинских авторов на родном языке.
К участникам мероприятия обратился тхамада общественной организации «Адыгэ Хасэ» КБР, главный редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафицэ. Он призвал беречь родной язык, изучать историю своего народа, его легенды и сказания, а также знать творчество национальных авторов. Тхамада сообщил, что в марте выйдет специальный номер газеты «Адыгэ псалъэ», посвящённый Дню адыгского языка и письменности, а скоро увидит свет энциклопедия о выдающихся адыгах, проживающих в разных странах и составляющих славу народа.
На этот раз для проверки знаний в области письменного адыгского языка была предложена статья Хамида Кармокова «Шора Ногмов и адыгский фольклор».

 

Анатолий ЕМУЗОВ, руководитель ГНБ КБР им.Т.К. Мальбахова, профессор

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.03.2025 - 14:46

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антинаркотической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

24.03.2025 - 14:45

Казбек Коков провел рабочую встречу с управляющим региональным Отделением фонда пенсионного и социального страхования Николаем Баковым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с управляющим Отделением фонда пенсионного и социального страхования по Кабардино-Балкарской Республике Николаем Баковым.  Руководитель республики заслушал доклад об итогах работы ведомства за прошедший год и планах на предстоящий период. 

20.03.2025 - 12:00

Республика готовится к Всероссийской олимпиаде школьников по географии

Кабардино-Балкария вновь подтверждает свой статус образовательного центра всероссийского уровня – республика станет площадкой для заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, на этот раз по географии.

18.03.2025 - 20:18

Юрий Чайка провел встречу с участниками СВО и волонтерами из Кабардино-Балкарии, оказывающими помощь бойцам на передовой

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в рамках рабочей поездки в город Нальчик посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике. 

18.03.2025 - 20:16

Кабардино-Балкария и Белоруссия наращивают экономическое партнерство

Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Кабардино-Балкарской Республики в режиме видеоконференцсвязи, которое совместно провели Глава КБР Казбек Коков и министр информации Республики Беларусь Марат Марков.