Мелиорация – драйвер удвоения объёмов продукции

В Кабардино-Балкарии на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2021 году предусмотрены средства в размере порядка 355,9 млн рублей, или 102% к уровню финансирования данного проекта в 2020 году.
В общем объёме господдержки по развитию гидромелиорации в КБР в текущем году 352,4 млн рублей – это средства из федерального бюджета, 3,5 млн рублей – из республиканского бюджета.
В нынешнем году в регионе в рамках нацпроекта планируется ввести в эксплуатацию 4 720 гектаров орошаемых земель, что больше прошлогодней площади на 520 га.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.