Оптический охват

В 2020 году «Ростелеком» обеспечил возможность подключения к интернету по волоконно-оптическим линиям для 6719 домохозяйств Кабардино-Балкарской Республики. В рамках собственного инвестиционного проекта технические специалисты компании проложили около 100 километров оптоволокна и смонтировали необходимое сетевое оборудование. Доступ в интернет организован по технологии GPON.
– Мы завершили строительство линий связи в четырёх населённых пунктах: городе Баксане, селениях Дейском, Урвани и Прималкинском. Теперь и их жителям доступен весь спектр цифровых услуг «Ростелекома»: «Домашний интернет», «Цифровое телевидение», «Видеонаблюдение» и многое другое. На сегодняшний день нашей оптической инфраструктурой охвачено около 60% всех домохозяйств республики, – прокомментировал Дмитрий Шеметов, заместитель директора по работе с массовым сегментом Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».
Технология GPON – это подключение по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в квартиру или частный дом. Таким образом обеспечивается защита оборудования от внешних природных воздействий или несанкционированного доступа и заметно сокращается потребление электроэнергии. Скорость подключения к интернету на сети GPON может достигать 1 Гбит/с, что качественно отличает её от других технологий.
– Для районных центров и посёлков с преобладанием частной застройки подключение по GPON является самым оптимальным решением. GPON – это технология передачи данных, позволяющая обеспечить доступ в интернет на скорости в несколько сот мегабит в секунду. Она имеет огромный потенциал, поэтому нашим абонентам в ближайшие десятилетия не придётся менять линию для получения доступа к дополнительным услугам и перспективным мультимедийным ресурсам, – рассказал Феликс Мацухов, технический директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».