|
|
О новшествах в ЕГЭ
13 февраля, 2019 - 05:03
В администрации г.о. Нальчик состоялось общегородское родительское собрание по вопросу подготовки к проведению в 2019 году государственной итоговой аттестации выпускников девятых и одиннадцатых классов.
Об основных новшествах в ГИА-2019 родителям выпускников рассказали заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ирина Шонтукова, руководитель департамента образования городской администрации Эдуард Бароков, заведующий сектором мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Минпросвещения КБР Оксана Дышекова, и.о. директора центра мониторинга и статистики образования Минпросвещения КБР Анзор Машуков, представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.
Мероприятие открыл заместитель главы администрации г.о. Нальчик Анатолий Тонконог:
– Стало доброй традицией проводить перед началом экзаменационной кампании встречи с родителями. Формат таких встреч позволяет провести открытый профессиональный разговор. Государственная итоговая аттестация – очень важный этап в жизни каждого ребёнка и родителя. Мы хотим, чтобы наши дети подтвердили знания, которые получили за годы учёбы в школе. Необходимо скорректировать и ожидания выпускника. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет ученикам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям – оказать ребёнку правильную помощь.
Из вступительной речи И. Шонтуковой родители узнали об особенностях получения в текущем году учащимися аттестатов с отличием. Согласно приказу Минобрнауки РФ теперь на уровне среднего общего образования выдача аттестатов с отличием «привязывается» к результатам ЕГЭ по основным предметам – русскому языку и математике. Медалистом может стать ребёнок, имеющий итоговые отметки «отлично» по всем предметам. Кроме того, при прохождении ЕГЭ в основной период необходимо набрать 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня или оценку «пять» по математике базового уровня. При этом если ребёнок сдаёт экзамен и получает неудовлетворительную оценку по одному из предметов, ему даётся возможность пересдать экзамен, но результаты пересдачи не будут учитываться. В этом случае аттестат с отличием получить невозможно.
Необходимость введения подобного изменения связана с тем, что анализ результатов ЕГЭ медалистов прошлых лет показал низкий уровень качества знаний. По словам И. Шонтуковой, в Кабардино-Балкарии в 2017 году порядка 20 процентов выпускников (каждый пятый) получили аттестаты с отличием, в 2018 году этот показатель составил около 22 процентов. Оказалось, что среди медалистов есть ребята, получившие «тройку» по базовой математике и около 40 баллов по русскому языку или профильной математике.
Э. Бароков сообщил, что в Нальчике в ЕГЭ-2019 примут участие 1480 выпускников одиннадцатых классов, в государственной итоговой аттестации – 2503 обучающихся девятых классов. Основной период ЕГЭ продлится с 27 мая по 1 июля.
Среди нововведений этого года и то, что теперь выпускники могут выбрать для сдачи только уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. При этом предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервный день.
Эдуард Бароков также рассказал о порядке заполнения аттестатов, о правилах и процедуре проведения ЕГЭ, о случаях удаления с ЕГЭ, порядке подачи апелляции, особенностях сдачи экзаменов детьми с ограниченными возможностями здоровья. От прохождения ГИА по учебному предмету профиля, соответствующего всероссийской олимпиаде школьников, международным олимпиадам, освобождаются победители и призёры заключительного этапа и члены сборных команд страны.
Родителям напомнили, что участникам ЕГЭ запрещается проносить в пункт проведения экзамена средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации. Из пункта нельзя выносить экзаменационные материалы, черновики. При нарушении этих требований выпускника удалят с экзамена, а после подтверждения нарушения его работа будет аннулирована.
Оксана Дышекова заострила внимание на особенностях сдачи ЕГЭ по иностранным языкам, который в последние годы разделён на две части – устную и письменную. Выбрать можно оба варианта, при этом разрешается не сдавать устный этап. Максимальный балл, который можно получить за письменный экзамен по иностранному языку, составляет 80, за устный – 20. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать, – 22.
Для получения аттестата достаточно набрать 24 балла по русскому языку, 27 – по математике профильного уровня и оценку «три» по базовой математике. Для поступления в вуз минимальный пороговый балл по русскому языку должен составить 36. Если ребёнок получил 24 балла, он не имеет права пересдать экзамен в резервный день, так как имеющиеся баллы дают возможность получить аттестат.
Предметы по выбору также нельзя пересдать для улучшения результата.
Как и в прошлые годы, экзамены будут проходить в режиме онлайн – видеокамерами оснащены все пункты. По словам О. Дышековой, слухи о том, что в аудиториях есть парты, за которыми ребёнка не будет видно, не соответствуют действительности, как и то, что кто-то может оказать участнику ЕГЭ помощь во время экзамена или при проверке работы.
В ходе собрания родителей также проинформировали об особенностях приёма в КБГУ и КБГАУ.
Все вопросы, возникающие в ходе ГИА, можно задавать по телефонам «горячей линии» Минпросвещения КБР – (8662) 42-07-13, центра мониторинга и статистики образования Минпросвещения КБР, регионального центра обработки информации – (8662) 42-74-80, департамента образования администрации г. Нальчика – (8662) 42-68-84.
23.10.2026 - 12:34 |
В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».
|
23.10.2026 - 12:33 |
Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».
|
22.10.2026 - 14:53 |
Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.
|
20.10.2026 - 17:03 |
На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».
|
20.10.2026 - 13:34 |
Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ. |
|